Переход на цифровой формат вещания

4 588

Переход на цифровой формат вещания


С первого января будущего года всех кировчан ожидает большая техническая революция. Аналоговое телевидение уходит в прошлое и будет отключено. С переходом на цифровой формат вещания жители Кировской области получат возможность принимать 20 бесплатных телеканалов. Что необходимо для перехода на "цифру"?

Многие телезрители уже обратили внимание, что рядом с логотипами каналов появилась буква "А". Это предупреждение о том, что эпоха аналогового телевидения завершается. В январе будущего года аналоговое вещание будет отключено.

Переход на цифровой формат вещанияАНДРЕЙ КУЗЬМИН, НАЧАЛЬНИК ЦЕХА ФИЛИАЛА РТРС "КИРОВСКИЙ ОРТПЦ":
«Как раз вот эта буква "А" дает вам сигнал о том, чтобы переходить с приема аналогового ТВ на цифровое, чтобы в начале следующего года отключение аналогового ТВ не было для вас сюрпризом».


Для того, чтобы не остаться без любимых телепередач, владельцам обычных телевизоров потребуется установить специальную цифровую приставку. При этом нужно будет проверить, есть ли в комплектации кабель для подключения к телевизору. Некоторые кировчане уже подготовились к переходу на "цифру", но большинство пока не озадачивались этим вопросом.

- У меня уже есть приставка, все будет нормально.
- Сами приемники, телевизоры, в общем-то, соответствуют этим требованиям, но пока особо-то не вникали.


Отметим, что не все современные телевизоры поддерживают цифровой стандарт без дополнительного оборудования. Речь идет, прежде всего, о технике, выпущенной до 2013 года. Добавим, что и некоторые телевизоры, произведенные позднее, также нуждаются в цифровой приставке.

Переход на цифровой формат вещанияВЯЧЕСЛАВ СОФРОНОВ, НАЧАЛЬНИК ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЛАБОРАТОРИИ ФИЛИАЛА РТРС "КИРОВСКИЙ ОРТПЦ":
«Данные телевизоры выпускаются уже с тюнером Т2, приставка уже не нужна, для этого телевизора нужна только дециметровая антенна, и настроить на цифровые каналы».


Программы можно настроить и в автоматическом, и в ручном режиме. И для всех телевизоров нужна антенна дециметрового диапазона, комнатная либо наружная.

ВЯЧЕСЛАВ СОФРОНОВ, НАЧАЛЬНИК ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЛАБОРАТОРИИ ФИЛИАЛА РТРС "КИРОВСКИЙ ОРТПЦ":
«Для приема цифрового ТВ используются уличные дециметровые антенны, чем дальше вы находитесь от телевизионного центра, тем мощнее нужна антенна, высота подвеса по нашему ГОСТу - 10 метров от уровня земли».


При переходе на цифровое вещание более 98 % жителей Кировской области смогут бесплатно смотреть 20 цифровых каналов, в том числе, программы ГТРК Вятка на каналах Россия-1 и Россия-24.

Переход на цифровой формат вещанияДМИТРИЙ СЛОБОЖАНИНОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ГТРК "ВЯТКА":
«ГТРК "Вятка" уже работает в первом мультиплексе, поэтому кировчане могут не беспокоиться, после отключения аналогового вещания, телезрители смогут продолжить просмотр наших программ в цифровом формате».


Добавим, что отключение аналогового вещания произойдет не 1 января, как планировалось ранее, а будет продлено на две недели. И те, кто не успел подготовиться к переходу на "цифру", смогут сделать это в новогодние каникулы.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама