30 янв 16:40 Победителей конкурса «Лучший спортсмен Кировской области - 2025» наградят в марте 2026 года 30 янв 16:16 Жительница Оричевского района вонзила нож в спину своему мужчине 30 янв 15:46 Жителей Верхошижемья просят запастись питьевой водой 30 янв 15:15 В Кирове открылась выставка художницы Татьяны Дедовой «Земля моя Вятская» 30 янв 14:45 Почти 3 тысячи контейнеров для раздельного сбора ТКО установят в Кировской области 30 янв 14:15 Кировская «Родина» проиграла красноярскому «Енисею» 30 янв 13:15 В кировском зоологическом музее открывается выставка, посвященная птице года 2026 – чомге 30 янв 13:13 Проект кировского отделения Ассоциации юристов России вошел в число лучших в стране 30 янв 12:45 К 90-летию Кировской области готовят квест-игру по муниципальным образованиям 30 янв 12:34 В Оричевском районе в ДТП пострадали фельдшер и пассажир скорой помощи

В заповеднике "Нургуш" бобры активно готовятся к зимовке.

В заповеднике
Бобры уже настроили высоких плотин в протоках между озерами и на реках, и сейчас постоянно следят за их сохранностью, обмазывая промоины глиной и укрепляя новыми древесными строительными материалами.
 
После подъёма уровня воды в водоеме им будет достаточно места подо льдом, чтобы проплыть и покормиться корневищами водных растений.
 
Ежедневно бобры подтачивают стволы деревьев с твердой древесиной: обычно это береза или дуб. Часть веток с поваленных деревьев используется для благоустройства жилья: обновления и ремонта хаток.
 
В заповеднике "Нургуш" бобры активно готовятся к зимовке.Бобры – мастера заготовок на зиму. В качестве запасов корма они складируют в воде перед входом в основную нору молодые ветки ивы, осины и черемухи.
 
Такие бобровые «холодильники» (большие кучи веток) можно встретить на большинстве озер в Нургушском заповеднике.
 
на фото: бобровая плотина, бобровый "холодильник" на озере. Автор С. В. Бакка


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама