Депутаты областного Закосбрания провели заключительное в этом году пленарное заседание

1 452

Депутаты областного Закосбрания провели заключительное в этом году пленарное заседание


Расходы на школы и медучреждения увеличат, новые меры поддержки получат дети-сироты. Депутаты областного Закосбрания провели заключительное в этом году пленарное заседание. Главным вопросом стало утверждение проекта областного бюджета, а следующий год.

Главный вопрос повестки дня принятие областного бюджета. В первом чтении законопроект был принят в ноябре, после чего поступившие предложения и поправки рассмотрели на специальной согласительной комиссии.

Среди корректировок ко второму чтению депутаты отметили выделение 60 млн. рублей на подготовку школ к новому учебному году. Кроме того, на 100 млн. рублей будет увеличена поддержка агропромышленного комплекса.

Депутаты областного Закосбрания провели заключительное в этом году пленарное заседаниеВЛАДИМИР БАКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Комитет вчера на своем заседании принял решение согласиться с решением согласительной комиссии и рекомендовать Законодательному Собранию принять проект закона во втором чтении с учетом предложений, одобренных комитетом».
 

Бюджет сбалансированный и социально-направленный. Особое внимание в нем уделено финансированию национальных проектов. Наиболее значительные средства из федерального центра регион получит на нацпроект «Демография», «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение» и «Образование».

Депутаты областного Закосбрания провели заключительное в этом году пленарное заседаниеВЛАДИМИР БЫКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Из опыта тех людей, кто давно работает в правительстве и в Законодательном Собрании этот бюджет, будем говорить, более насыщенный. Мы получили очень большую поддержку из федерального центра. Более 8 млрд. рублей на 12 национальных проектов».

Депутаты на заседании приняли последние поправки к областному бюджету текущего года. Рост собственных доходов позволил изыскать дополнительные средства на зарплаты работникам бюджетной сферы, на субсидии ресурсоснабжающим организациям и на обеспечение льготников необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями.

Депутаты поддержали и законопроект, предусматривающий индексацию ежемесячных выплат детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой в приемной семье. О социальной поддержке речь зашла и при рассмотрении вопроса о преобразовании Санчурского и Богородского городских поселений в городские округа.

Депутаты областного Закосбрания провели заключительное в этом году пленарное заседаниеАНДРЕЙ ЛУЧИНИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ВНУТРЕННЕЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Идет разъяснительная работа с населением области. У нас все льготы и выплаты привязаны к населенному пункту, а не к территориальной организации. Соответственно, все льготы и выплаты при данной реорганизации сохранятся».

Общий трудовой стаж не менее 20 лет и поощрения органов государственной власти и местного самоуправлений. Это будет служить основанием для награждения граждан нагрудным знаком Законодательного Собрания.

Подводя итоги работы в уходящем году, Владимир Быков подчеркнул, что приоритетными в законодательной работе останутся вопросы социальной сферы, налогообложения и экономического развития области.

ВЛАДИМИР БЫКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«2019-й год будет для нас очень важным в том, чтобы мы именно скоординировали и объединили все государственные программы с национальными проектами. И тогда вот это общее финансирование даст возможность нам большой шаг вперед».


Отметим, что наступающий год будет для депутатов знаковым. Законодательное Собрание области отпразднует 25-летний юбилей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама