28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Кировчане почтили память земляков-участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы

1 874
Кировчане почтили память земляков-участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы
В Кирове вспоминали одну из величайших техногенных катастроф в современной истории. 33 года прошло с момента взрыва на Чернобыльской АЭС. В числе тех, кто ликвидировал последствия аварии, было несколько тысяч наших земляков. В их честь в поселке Костино была установлена памятная стелла.

Из-за аварии на четвертом энергоблоке ЧАЭС, радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных километров территории Белоруссии, Украины и России. Больше всех пострадала Беларусь. Загрязненной оказалась почти четверть республики с населением более 2 млн. человек.

Трагические события затронули и кировчан. В 1986 году тысячи специалистов отправились ликвидировать последствия аварии. Память тех, кто пострадал, выполняя свой гражданский долг, почтили в поселке Костино. Пришел возложить цветы к мемориалу и Сергей Шушаков со своим сыном, Александром. Сергею - 56 лет, Александру - 5.

Кировчане почтили память земляков-участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофыСЕРГЕЙ ШУШАКОВ, ЛИКВИДАТОР АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС:
«Уже сегодня прошло 33 года, больше половины уже ушло ребят. Но то наследие, которое мы можем оставить, оно у меня на руках. Ради этого мы жили и побеждали, как в Великую отечественную войну».

 
Шагнувшим в пламя, усмирившим пламя, убереги людская память, - эти строки вятского поэта Овидия Любовикова, посвященным ветеранам второй мировой войны, можно отнести и к ликвидаторам аварии на чернобыльской АЭС. Взрыв четвертого энергоблока по мощности был равен взрыву 500 бомб, сброшенных на Хиросиму. Тогда ликвидировать последствия аварии отправились двести тысяч человек, разных возрастов и национальностей. Они работали на зараженной территории по несколько минут в день. Сражаясь с невидимым врагом, с радиацией, они ценой своей жизни и здоровья спасли мир от страшной катастрофы.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама