В Мурыгино состоялся фестиваль инклюзивного танца

2 664

В Мурыгино состоялся фестиваль инклюзивного танца


Танец - как лучшее средство реабилитации. В Мурыгино состоялся четвертый областной фестиваль инклюзивного танца. Инклюзия - это когда людей объединяет общее дело вне зависимости от ограничений по здоровью.

- На вальс бабочку черную - они там лежат.

В гримерках ДК шумно и суетно. Все артисты должны быть причесаны и одеты в костюмы - ведь через пять минут им выходить на сцену.

В Мурыгино состоялся фестиваль инклюзивного танца СОФЬЯ ВИЛЬМУШ, ВОСПИТАННИЦА "МУРЫГИНСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА "РОДНИК":
«Когда выходишь и начинаешь выступать - это волнительно, нервничаешь, переживаешь. Я не первый раз на сцене, знаю и понимаю что это».


Не впервые на сцене почти все участники этого удивительного коллектива. Мурыгинский детский дом-интернат, можно сказать, задал ритм инклюзивной танцевальной волне. В этом коллективе вместе танцуют педагоги, молодые инвалиды и инвалиды-колясочники. Ребята побывали уже в нескольких городах и даже странах. Яна одна из тех, кого танцы буквально поставили на ноги. Мечта выступать на сцене помогла девушке многое преодолеть.

В Мурыгино состоялся фестиваль инклюзивного танца ОЛЬГА КОЙКОВА, УЧИТЕЛЬ "МУРЫГИНСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА "РОДНИК":
«Однажды открылась дверь, и она сама пришла. Попросилась в танце. Яна танцевала в коляске номер дымковские барышни».


Сегодня Яна танцует уже без коляски. Её мечта сбылась и она готова к новым творческим открытиям.

В Мурыгино состоялся фестиваль инклюзивного танца ЯНА ОТЕГОВА, ВОСПИТАННИЦА "МУРЫГИНСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА "РОДНИК":
«Мне очень нравится выступать, стихи хорошо читаю. Я новые стихи выучила, но стесняюсь рассказать».


В этом году фестиваль инклюзивного танца поменял площадку. Если в предыдущие три года он проходил в доме-интернате "Родничок", то сегодня свои двери для танцоров открыл Мурыгинский Дом культуры. Здесь больше места и есть возможность принять большее количество участников. Михаил и Елена сегодня впервые танцуют вальс. Она - сотрудница Кировского дома-интерната для престарелых и инвалидов, Михаил - его воспитанник.

В Мурыгино состоялся фестиваль инклюзивного танца МИХАИЛ МЕЛЕХОВ, ВОСПИТАННИК КИРОВСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ:
«Было сложно изначально, но втянулся, свои конечно дела есть, но не хотят отпускать с танцев».

Это четвертый областной фестиваль инклюзивного танца. В этот раз на сцену вышло почти 200 танцоров из 18-ти коллективов.

В Мурыгино состоялся фестиваль инклюзивного танца АЛЕКСЕЙ РЫЧКОВ, ДИРЕКТОР "МУРЫГИНСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА "РОДНИК":
«Мы видим, как растут дети, развиваются, социализируются. Мы видим ту радость, честно говоря для этого и живем, чтобы дарить радость, чтобы они не чувствовали себя одинокими в этой системе».


С каждым годом в фестивале пробуют новые номинации - в этот раз это конкурс парных соревнований по импровизации. Но какие бы новшества здесь не появлялись, неизменным остается одно - для каждого участника выступление это праздник, а танец возможность выразить себя и свое отношение к миру.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама