Кировчанам рассказали про «испанский след» на дорогах

1 612

Кировчанам рассказали про «испанский след» на дорогах


В Кировской области стартовал туристический сезон. Одна из самых необычных экскурсий прошла под руководством самого юного экскурсовода города.

- Уважаемые дамы и господа, меня зовут Гущин Никита, я ученик 5А класса Вятской гуманитарной гимназии, сегодня я хочу быть вашим экскурсоводом. Тема моей экскурсии: "Испанский след на дорогах города Кирова". Итак, начинаем!

Если внимательно посмотреть вокруг или просто под ноги, можно обнаружить немало интересных вещей.

Кировчанам рассказали про «испанский след» на дорогахНИКИТА ГУЩИН, ЭКСКУРСОВОД:
«Шёл, гулял как раз по набережной Грина, бегал, упал и прямо рядом с этой крышкой очутился, смотрю - крышка подозрительная, такую я никогда не видел».


Никиту заинтересовала необычная крышка люка, он начал собирать информацию. Оказалось, что на дорогах нашего города лежат люки из Испании, и с ними связана целая история. Эти люки появились в 80-х годах прошлого столетия во время обмена технологиями.

- Как в можете видеть, на этом люке написано по-испански, что в переводе означает "Город Бильбао - канализация".

Люк необычен тем, что он обеспечен антивандальным механизмом.

- Тут есть два отверстия - замочные скважины, в них вставляется ключ специальный. То есть если развернуть люк тыльной стороной, там будет огромный блок со специальным механизмом.

После рассказа участникам было предложено пройти квест по городу и отыскать подобные люки.

4 мая в Кирове открылся летний туристический сезон. В связи с этим были проведены мероприятия на различных площадках города.

Кировчанам рассказали про «испанский след» на дорогахЕЛЕНА ЗОТОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА:
«Побывали на экскурсии, посвящённой памятникам природы. Конечно, очень много интересного, познавательного, причём экскурсантами были люди совершенно разных возрастов, начиная с детей десятилетнего возраста и уже бабушки с дедушками».


Также кировчанам рассказывали о двух горожанах, которые оставили след в летописи нашего города - о докторе Левицком, отставном военном Истомине. Ну а продолжением истории стала автобусная экскурсия "По московскому тракту: торговый путь и дорога в ссылку".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама