19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

На общественном совете обсудили судьбу объекта "Марадыковский"

2 158

На общественном совете обсудили судьбу объекта


Общественные активисты намерены добиться от РосРАО получить право на народный контроль всех этапов перепрофилирования объекта. Об этом шла речь на Общественном совете при министерстве по охране окружающей среды.

Недостаток информации порождает множество вопросов. Какие именно отходы I и II классов опасности планируется уничтожать, к ним относится около 400 наименований. Какие технологии будут применяться, тоже пока неизвестно. В постановлении Правительства России сказано лишь о том, что это будет объект по обработке, утилизации и обезвреживанию.

ИРИНА СМЕРДОВА, ГЛАВА МИРНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОРИЧЕВСКОГО РАЙОНА:
«Хотелось бы знать и верить, что он будет безопасным, что мы не будем находиться опять в стадии готовности сорваться и уехать с этих мест, выдавать людям противогазы, разворачивать пункты выдачи средств индивидуальной защиты, хотелось бы верить, что у людей есть будущее, живя на нашей земле, на мирнинской земле».


Санитарно-защитная зона на "Марадыковском" составляла два километра.

За 10 лет, на протяжении которых на объекте уничтожали химическое оружие, далее чем за 400 метров от него загрязнение воздуха не проявлялось. Пока неизвестно, будет ли и после перепрофилирования осуществляться контроль за чистотой выбросов, сбросов, за соответствием параметров специального оборудования и очистных систем установленным экологическим и техническим нормативам. На заседании подчеркивалось, что экологи и общественники должны контролировать все этапы работы над новым проектом.

ТАМАРА АШИХМИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы сегодня должны поставить вопрос о том, что, если быть этому объекту на вятской земле, должны быть решены многие проблемы, в том числе, и социального характера, и обеспечение экологической безопасности, которые практически не прописаны ни в постановлении, ни в программе, которую мы пока имеем».

Все предложения, высказанные в ходе обсуждения, будут направлены в «РосРАО».

А 24 июля в Общественной палате области состоится новое расширенное заседание с участием представителей застройщика объекта "Марадыковский". Возможно, тогда часть опасений жителей будет снята.

Также стало известно, что областного референдума по перепрофилированию Марадыковского объекта не будет. Кировские общественники и экологи получили официальный ответ министерства охраны окружающей среды. Поскольку объект «Марадыковский» находится в федеральной собственности, то и вопросы по его дальнейшей судьбе вынести на региональный референдум возможности нет.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама