19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Семья из Казахстана нашла могилу потерянного бойца Великой Отечественной войны

1 576

Семья из Казахстана нашла могилу потерянного бойца Великой Отечественной войны


Благодаря всероссийскому проекту ОНФ «Судьба солдата» семья из Казахстана смогла найти могилу родственника, без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны.

Нурлан Юсупов ничего не знал о судьбе брата своего деда. Из открытых источников ему удалось выяснить, что родственник умер в эвакогоспитале в Кирове и похоронен в братской могиле на Лобановском кладбище. Но убедиться в этом лично не было возможности. Активисты ОНФ нашли точное место захоронения бойца и выслали в Казахстан фотографии мемориала. После этого Нурлан Юсупов с семьей прилетели в Киров.

НУРЛАН ЮСУПОВ, ГРАЖДАНИН КАЗАХСТАНА:
«Написали в ОНФ, они откликнулись, помогли. Выслали фотографию, в апреле зажгли свечу здесь».


Мемориал на Лобановском кладбище давно не ремонтировали, фамилии многих бойцов стерлись от времени. Волонтёры начали кропотливую работу по восстановлению этих надписей, которая займет несколько месяцев и продолжится весной. Всего на кладбище захоронены более 2 тыс. красноармейцев, умерших от ран в военных госпиталях Кирова.

ЛЮБОВЬ ПЕШНИНА, ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ:
«Было дано обещание, что Нурлан сможет приехать сюда, привезти землю с родины деда. Это было сделано. Мы должны сохранять память и поддерживать мемориалы в достойном виде».


По мнению волонтеров, победа в Великой отечественной войне - общая заслуга народов, входивших в состав СССР, именно поэтому современники должны вместе хранить о ней память, как бы сегодня не проходили границы государств и стран.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама