29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью

Выставка в ВятГУ, посвященная истории археологических исследований города Кирова

2 714
Выставка в ВятГУ, посвященная истории археологических исследований города Кирова
В археологической лаборатории ВятГУ открылась уникальная выставка, на которой представлены артефакты вятской истории, обнаруженные при раскопках в исторической части города. Какие находки считаются уникальными, и что могут рассказать монетные клады и пушечные ядра, узнал Алексей Фоминых.

Особенностью экспозиции, посвященной археологическим раскопкам на территории города Кирова с 1935 года и до нашего времени, стала картографическая привязка экспонатов к месту их обнаружения.  Каждый предмет на выставке имеет свою историю, например, исследование хлыновского посадского вала несколько лет назад принесло археологам неожиданную находку.

АЛЕКСЕЙ ФОМИНЫХ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«На выставке достаточно много уникальных экспонатов, например, вот это чугунное пушечное ядро 18 столетия. В то неспокойное время наш город был защищен и с помощью артиллерии».

Если состоявшихся ученых привлекает больше история проведения исследований и их география, то студентам и школьникам интереснее попробовать свои силы в поисках древней керамики. Эти маленькие осколки прошлого, средневековое оружие, монеты и предметы быта наших предков часть большой коллекции из фондов археологической лаборатории ВятГУ.

АЛЕКСЕЙ КАЙСИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ВЯТГУ:
«Сверхзадача выставки показать, что город копается давно и много. Плодотворно. Много очень разных экспонатов, в основном это те, что хранятся в фондах лаборатории. Графические материалы, созданные сотрудниками нашей лаборатории, они позволяют проследить начало археологических раскопок в 1935 году 20 века, ну и до сегодняшнего дня».


2019 год стал рекордным по количеству раскопок за последнее время. Проводились исследования и археологические разведки в районах области. Много интересного принесли исследования Христорождественского монастыря в городе Слободском и раскопки Чижевского городища 7 века до нашей эры. Экспонаты этого сезона все еще находятся в обработке и на консервации. Наука археология не терпит суеты и спешки.

АННА БОРИСОВА, ЛАБОРАНТ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ВЯТГУ:
«К выставке мы начали готовится еще в августе, подбирали материал, фасовали, распределяли по типологиям, по тому, как мы будем его раскладывать по витринам. Керамика с керамикой. Железо с железом. Посуда с посудой».


О том, что наши предки-жители дореволюционной Вятки любили красивые и изящные вещи рассказывает интересная коллекция фарфоровой посуды конца 19 века. Здесь представлены многие известные производители фарфора, в том числе «кузнецовский» фарфор. Но самой уникальной находкой все исследователи, не сговариваясь, называют хорошо сохранившееся слюдяное окно дома Аверкия Перминова середины 18 века обнаруженное рядом со зданием в 2004 году.

ЛЮДМИЛА СЕННИКОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ, КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК:
«Что здесь интересно? Интересно просто увидеть хорошей такой сохранности слюдяное окно с металлическими решеточками. В нашей экспозиции есть такое, но там только фрагменты в основном такие вещи идут фрагментарные - здесь это целое».


Среди экспонатов много редких монет. Есть даже настоящий клад серебряных копеек 16-17 веков найденный строителями в самом центре города! Немалое количество монет и кладов говорит об активной экономической жизни Хлынова и предприимчивости вятчан. Нередки находки старинных весов и фунтовых гирек, различной продукции вятских ремесленников. Есть на витринах и фрагменты дымковских игрушек 19 века.

МАРГАРИТА ГЛАЗЫРИНА, СТУДЕНТКА 3 КУРСА ФАКУЛЬТЕТА ИСТОРИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК И КУЛЬТУРОЛОГИИ ВЯТГУ:
«Я считаю, что эта выставка очень интересная, она хорошо структурирована и мы здесь очень хорошо видим различные предметы: и стекло, и железо, и различные изразцы.   Когда готовишь выставку, расставляешь все, ты начинаешь разбираться в экспонатах, понимать скольких трудов стоило все это выкопать».


Главная цель выставки, подчеркивают организаторы -это привлечь молодежь к изучению истории родного города, научить ценить и сохранять наследие предков. Выставка «Археологическое изучение города Кирова в XX – начале XXI вв.»  будет работать в течении месяца, в университете на улице Ленина 111. Вход бесплатный.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама