01 май 05:00 1 мая в Кировской области синоптики обещают до +12 °C и мокрый снег 30 апр 18:43 В Кирове на улице Заводской устраняют утечку из промышленных колодцев 30 апр 18:15 В 2026 году в Кировской области отремонтируют более 50 социальных объектов 30 апр 17:45 В Кировской области разработают программу развития крупных поселков 30 апр 17:15 В музее «Приказная изба» открылась выставка «Гармошки и матрешки» 30 апр 16:39 В Кировской области установлен особый противопожарный режим 30 апр 16:15 В Кирове состоялось театрализованное представление «Память» 30 апр 15:43 1 мая кировчан приглашают отметить Праздник Весны и Труда, а также побывать на открытии турсезона и мотосезона 30 апр 15:15 В Мурыгино прошел фестиваль инклюзивного танца «Возможно всё» 30 апр 15:07 Большой юбилей отмечает заместитель генерального директора ВГТРК — руководитель регионального департамента Рифат Сабитов

В Кирове идет подготовка к раннему половодью

2 733
В Кирове идет подготовка к раннему половодью
К раннему половодью готовятся в Кирове. Уровень воды в Вятке за сутки повысился на несколько сантиметров. В южных районах области реки уже вскрылись ото льда. Чего ждать от погоды?

Наблюдатель гидрологического поста спускается к реке по скользким бетонным плитам. Такую своеобразную утреннюю зарядку он выполняет для того, чтобы произвести замеры уровня воды в Вятке. Измерения выполняют два раза в сутки. Сегодня вода поднялась до 7 сантиметров выше нулевой отметки.

РОМАН АШИХМИН, НАБЛЮДАТЕЛЬ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО ПОСТА Г.КИРОВА:
«Вот буквально со вчерашнего дня уже поднялась вода на 6 сантиметров. А еще неделю назад по сантиметру, по два. Если температура не изменится воздуха, то я думаю, что к концу марта уже будет то, что было раньше в конце апреля».


Результаты измерений отправят в офис центральной гидрометеослужбы по Кировской области. Сюда попадают данные о состоянии рек во всем регионе, всего работает 34 наблюдательных поста, 13 из них - в автоматическом режиме. Гидрологи в Кирове получают не только данные об уровне воды, но и фотографии - на них видно, в каком состоянии сейчас находится поверхность реки. Ото льда уже вскрылись реки на юге области - Немда и Ярань.

ЕВГЕНИЯ КОКОВИХИНА, ВЕДУЩИЙ ГИДРОЛОГ:
«Сейчас паводок начался только на южных реках области. Уровень поднимается тоже только на южных притоках мелких, Вятка пока еще не вскрылась, но подъем уже идет, как на Вятке, так и на остальных речках».


Исходя из полученных данных метеорологи делают выводы о возможном половодье, рекомендации отправляют в МЧС и правительство. Сейчас интенсивный подъем воды наблюдается на нижней части Вятки, реке Великой, Пижме, Ярани и Немде. В районах этих рек скоро может начаться подтопление.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама