Кировчанка рассказала о «воскрешении» прадеда, пропавшего под Вязьмой


Кировчанка рассказала о «воскрешении» прадеда, пропавшего под Вязьмой


Удивительную историю «воскрешения» солдата публикует пресс-центр областного правительства. Кировчанка Марина Чувашева рассказала о своем прадеде, который отправился на Великую Отечественную войну.

Спустя время семье пришла похоронка, что Максим Андреевич Коротаев погиб под Вязьмой. Родные успели с этим смириться, как вдруг в один из осенних дней уже победного 1945 года к калитке подошел мужчина. Бабушка Марины вспоминала: «Папа подошел к калитке, мама его не узнала. С измученным лицом и тусклыми печальными глазами мужчина в шинели стоял, смотрел на нее пристально и молчал. Спустя несколько минут он промолвил: «Здравствуй, Анисья. Вот и я». У Анисьи отнялись ноги – страх, неверие, отрицание, радость, слезы.

Оказалось, что Коротаев стал участником страшной битвы - разгрома Брянского фронта и образование Вяземского «котла». Максима Андреевича, как одного из шестисот тысяч таких же советских солдат, захватили в плен. Больше полугода красноармеец терпел лишения, пока не был, наконец, доставлен в польский немецкий лагерь. Там солдат вместе с тремя товарищами решился бежать.

Бывшие пленные добирались до советских войск лесами, полями и болотами. Прятаться от фашистов пришлось даже в выгребных ямах.

Уже после войны Максима Коротаева, как побывавшего в плену, реабилитировали и вручили медаль «За боевые заслуги».

Семья Марины Чувашевой бережно хранит воспоминания и письмо, которая бабушка отправляла отцу:

«Здравствуй, дорогой отец. Страшно представить, как тебе там тяжело. Но будь стойким, бей фашистов, гони их с нашей священной земли!!! Мы живы, трудимся. Помогаем матери всем, чем только можем. Витька научился забивать скот, который гонят для вас - для фронта. Он - надежная опора матери. Наступила весна, посадили картошку, всего было 2 ведра и то гнилая, дай бог хоть что-то вырастет. Но ты знай - мы выдержим!!! Мы обязательно выдержим, все тяготы отступят, мы победим!! С уважением и почетом, твои родные».

Фото: пресс-центр областного правительства.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама