Кировчанам сделали замечания по раздельному сбору мусора

3 344

Кировчанам сделали замечания по раздельному сбору мусора


В Кирове стартовал пилотный проект по раздельному сбору бытовых отходов. Как кировчане учатся сортировать мусор?

- Пластик, например, нужно весь мыть. Например, этот пакет из-под кефира. Мы его моем. Чтобы его помыть, я его разрезаю.


Так Наталия готовит мусор к сортировке. Весь пластик необходимо промыть, с бутылок обязательно нужно удалить этикетки. Сортировать мусор Наталия начала задолго до старта пилотного проекта - собирала пластик и бумагу дома и отвозила волонтёрам.

НАТАЛИЯ ПАСЫНКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КИРОВА:
«Для меня определяющий фактор - это сберечь природу, сберечь чистому нашей земли для наших детей для будущих поколений, чтоб не лежали эти свалки, не отравляли воздух и воду».

 
Чистый и отсортированный мусор Наталия выносит на площадку для сбора отходов. Теперь недалеко от ее дома в Радужном есть контейнеры для  общего мусора, а также отдельные - для пластика, бумаги и картона. Это сырье приносят и многие другие жители района.

ЕЛЕНА САРЫЧЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КИРОВА:
«В первый же день, когда нам установили эти контейнеры, они начали наполняться. За первую неделю жители нашего двора полностью заполнили контейнеры».


К пилотному проекту присоединились и представители старшего поколения. Людмила Семёнова много лет выбрасывала мусор в одно ведро, но к новой системе сортировки привыкла довольно быстро.

ЛЮДМИЛА СЕМЁНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КИРОВА:
«Давно задумывалась, особенно по поводу пластика. Что как-то от него надо избавляться, хотя бы на переработку сдавать. И вот появилась такая возможность. Поэтому УРА!».


Бумага, картон и пластик, которые отсортируют местные жители, отправятся не на полигоны и не на свалки вместе с другими отходами. Их отвезут на перерабатывающие заводы, где из них изготовят новые изделия. Это позволит уменьшить количество отходов, а значит, снизить вредное воздействие на экологию. Пилотный проект по раздельному сбору мусора стартовал в начале июля, участники рабочей группы делают первые замечания.

ПАВЕЛ ВАХРУШЕВ, УЧАСТНИК РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА ПО РАЗДЕЛЬНОМУ СБОРУ МУСОРА:
«Люди складывают грязный пластик. То есть не моют его перед тем, как положить в контейнер. Бутылки ПЭГ желательно сминать, чтобы наполняемость контейнера была больше».


Два килограмма стаканчиков из-под сметаны, 5 килограммов бытовых флаконов и канистр, более 10 килограммов пленки разных видов и более 260 килограммов макулатуры - столько удалось собрать только в микрорайоне Радужный за три недели. Все это сырье отправилось на предприятия по переработке.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама