Полигон ТБО в Осинцах закрыли по решению суда

6 824

Полигон ТБО в Осинцах закрыли по решению суда


Полигон ТБО в Осинцах закрыли по решению суда. Объемы мусора, поступавшего туда, распределят между другими объектами. Что планируют делать с переработкой и утилизацией коммунальных отходов в регионе и скажется ли новая логистика вывоза ТКО на тарифах? Иван Швецов побывал на полигоне и увидел, что мусоровозы по-прежнему продолжают ездить на закрытый объект.

Судебные споры по поводу  полигона в Осинцах имеют давнюю историю. Главная претензия  ДОСААФ  к администрации Слободского района в том, что полигон  построен слишком близко от  аэропорта  в Порошино. И птицы, которые  слетаются к полигону, могут спровоцировать  авиакатастрофу. Этого факта оказалось достаточно, чтобы  проиграть  все суды, на которых оспаривалось  и разрешение на строительство, и разрешение на ввод полигона ТБО  в эксплуатацию.

АЛЕКСАНДР ЧУРИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы приняли решение, проанализировав судебную практику, проанализировав гражданское законодательство, прекратить размещение отходов на полигоне Осинцы. Такое уведомление полигону направлено. Я не против Осинцев. У нас есть решение суда, вступившего в законную силу. Закон суров, но это закон».


Закрыт или не закрыт полигон сейчас сказать сложно. Во время съемок этого репортажа, 28 августа утром, к полигону в Осинцах  постоянно подъезжают   грузовики, которые,  проходят весовой контроль, потом выгружают мусор и уезжают обратно.  Вот и местные жители, хоть и услышали о закрытии полигона, отреагировали на эту новость неоднозначно.

-  Хотят закрыть, но не закрывают. Мы бы были счастливы, часто с ребятами по дороге гуляем, нам эти машины мешают.
- Обрадовались, но мы сомневаемся, что его закроют.


ТАТЬЯНА МЕДВЕДЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДЕРЕВНИ ОСИНЦЫ:
«Сегодня стало намного меньше и ночью их сегодня не было,  они уже притихают. Сегодня за утро было машины 2 или 3. Не больше.  А так было их много, очень много».


В планах областного правительства построить мусоросортировочный комплекс с полигоном для захоронения так называемых "хвостов", которые останутся после сортировки ТКО. На  строительство такого комплекса уйдет несколько лет. Поэтому многих волнует,  куда сейчас будут переправлены потоки коммунальных отходов, которые  ранее массово свозили в Осинцы и скажется ли изменение в логистике доставки ТКО на тарифе?

ЕВГЕНИЯ СТЕФАН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АО "КУПРИТ": «Куприт является региональным оператором, осуществляющем свою деятельность на основании территориальной схемы. В соответствии с решением арбитражного суда 3 августа и рекомендациями министерства охраны окружающей среды, которое является заказчиком услуги,  а также разработчиком территориальной схемы по обращению с ТКО на территории Кировской области , АО Куприт выбрал 3 резервных полигона».

Вместо Осинцев мусор будет  перераспределен между тремя действующими полигонами ТКО в Кировской области. Один из них расположен за деревней Скоково Слободского района, а два других  неподалеку от Оричей и Зуевки. Что касается тарифа на вывоз мусора, то,  как заверили  в Правительстве региона,  он останется без изменений.  

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама