02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

В Кирове на набережной Грина прошла всероссийская акция «Голуби мира»

2 911
В Кирове на набережной Грина прошла всероссийская акция «Голуби мира»
3 сентября в России - День памяти жертв террористического акта в Беслане. 16 лет назад боевики захватили школу с тысячей с лишним заложников, погибло 318 человек, из них 186 - дети. В Кирове в память об этой трагедии на Набережной Грина прошла акция "Голуби мира".

ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Каждый из участников акции может взять вот такого маленького бумажного голубка или сделать его самому и прикрепить к одному из 3-х стендов, расположенных на набережной Грина».


На Акции вспоминали жертв и других терактов. За последние 30 лет после распада СССР  россияне пережили взрывы поездов, самолетов, автобусов, троллейбусов, жилых домов, школ, театров, больниц, рынков, площадей…Счет жертв идет на тысячи. Среди погибших и пострадавших в основном, мирные жители,  дети, старики и женщины.

- Тяжело очень говорить, слеза наворачивается на глаза, что дети стали разменной монетой в этих политических играх. Наше будущее - это дети, надо их хранить, заботиться о них. Они будут строить наше будущее, нашу Россию.

Теракты не смогли расколоть наше общество, посеять в нем ростки ксенофобии.  Но в общественном сознании боль от таких трагедий со временем становится не такой острой, притупляется.  Организаторы флешмоба хотят напомнить - мы не имеем право ничего забывать.

МИХАИЛ АФОНАСЬЕВ, ВОЛОНТЕР:
«Хотим донести до людей, чтобы помнили не только о каких-то радостных моментах в нашей истории, но и о трагичных моментах, чтобы эта память передавалась из поколения в поколение. И Чтобы на нами было мирное небо».


Добавим, что за 2019 год, по данным ТАСС, в России было предупреждено 39 терактов, ликвидировано 49 террористических ячеек, планировавших атаки в различных регионах России. Борьба правоохранительных органов  с террористическим подпольем ведется постоянно.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама