05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области 05 дек 11:38 Симаков взял ремонт и замену светильников в Кирове на личный контроль 05 дек 11:20 Полпред Президента РФ В ПФО Игорь Комаров вместе с губернатором Александром Соколовым посетили Слободской

В Оричевском районе появилась комната ремесел

2 678
В Оричевском районе появилась комната ремесел
В селе Адышево полным ходом идет реализация проекта "Родной край", целью которого является приобщение жителей села к народной культуре Вятского края и создание комнаты ремесел.

Настоящая комната ремесел  в Адышево. Плетение из  лыка, резьба по дереву, лоскутное шитье и вятская домовая роспись   — на этом останавливаться  не планируют. Уж очень много талантливых людей в селе, которые всегда с радостью готовы делиться своими знаниями.

ИЕРЕЙ СЕРГЕЙ ОКУЛОВСКИЙ, НАСТОЯТЕЛЬ ПОКРОВСКОЙ ЦЕРКВИ С. АДЫШЕВО:
«Здесь у людей что-то внутренне желание отдавать, что они умеют и мы подсмотрели этот момент и идея сама по себе просто родилась».

Все это стало возможным благодаря победе проекта  в конкурсе президентских грантов. Цель проста — приобщить  жителей села  к удивительной народной культуре Вятского края. От мала до велика, навыки и умения "до" - не важны. Главное - желание. Остальному научат.

ЛЮДМИЛА КОЛПАКОВА, МАСТЕР ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ БЕРЕСТЫ:
«Я же не работаю, чем-то надо заниматься. И для красоты. Мне вообще всегда нравилось если что-то сделано руками, а если получилось вот так, что могу этим заняться, значит этим».


Кладезь талантов -  мастера делятся секретами своих ремесел. Мастер из Кирова Татьяна Веприкова будет вести занятия по резьбе по дереву.

ТАТЬЯНА ВЕПРИКОВА, НАРОДНЫЙ МАСТЕР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Я думаю, мы будет параллельно, здесь не так много времени будет на разговоры. Будем брать резак в руки и работать, параллельно буду рассказывать об особенностях нашей резьбы. Оформим выставку об особенностях нашей резьбы».


А еще здесь старинные вещи и утварь, собранные в окрестных деревнях — своеобразный музей, помогающий окунуться в атмосферу прошлого. Кстати, о прошлом. Древнерусский способ украшения ткани - набойка - один из мастер-классов.   

ЕКАТЕРИНА БОГОМОЛОВА, МАСТЕРИЦА:
«Техника она простая, интересная и от мала до велика будет интересен всем попробовать, потому что  много кто слышал, но никогда не пробовал».


В помещении, которое изначально предназначалось для проживания священника с семьей, но много лет пустовало, бы сделан ремонт и уже начались просветительские мероприятия. Местные жители не скрывают радости - теперь у них есть свой культурный центр.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама