В Кирово-Чепецком районе дети вынуждены идти в школу 7 километров пешком

3 991

В Кирово-Чепецком районе дети вынуждены идти в школу 7 километров пешком


Подъем ни свет ни заря. Все ради того, чтобы успеть в школу. Детям из деревни Лубягино Кирово-Чепецкого района приходится ходить пешком до учебного заведения. А до него - семь километров.

Сегодня припозднились. Уже семь утра, а дети еще не выдвинулись в школу. В Лубягино проживают три десятка школьников, еще двадцать в соседних деревнях. Раньше они добирались до учебного заведения на автобусе, могли спать часов до семи. Но в марте перевозчик отказался от маршрута. Теперь у детей иное расписание.

ЛИЗА ШАПОШНИКОВА:
«Мне приходится вставать в пять часов, чтобы до школы добраться. Это примерно занимает час».

- В шесть встаю. За пол часа собираюсь и иду.
- Семь километров нужно преодолеть до Радужного.


Большинство детей учатся в школе поселка Радужный. У родителей далеко не всегда получается довезти детей до места учебы на машине. Но соседи не бросают в беде.

ДМИТРИЙ ЛИСНИК:
«Кто у нас из жителей ездит на машине, пытаются подобрать, к себе посадить в машину. Садим и везем. Вывозим и везем своими силами. Когда есть возможность. Но не всегда получается».


В марте из-за пандемии автобусный маршрут был отменен. С первого сентября машина так же не вышла на линию. А все из-за этого участка в деревне Татары.

НАТАЛЬЯ ШАПОШНИКОВА:
«Они сказали, мы не поедем. У вас плохая дорога.  И вот детям приходится ходить теперь пешком».


- Ходить им приходится в любую погоду, несмотря ни на что. Поэтому часто бывают простудные заболевания.

Часть пути пролегает через лес. Некоторые учатся во вторую смену. Нередко приходится возвращаться, когда на улице уже темно.

ЕЛЕНА ФЕТИЩЕВА:
«Пешком по темноте. У нас тут еще лисы бегают. Я вчера сама шла. Лиса сидит на обочине. Страшно идти».


Жители уже неоднократно жаловались властям и проводили встречи с перевозчиком. По словам главы Федяковского поселения выработать решение проблемы пока не удалось.

ЛЮБОВЬ ПЕШНИНА, ГЛАВА ФЕДЯКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ:
«Пришла мысль обратиться к уполномоченному по правам ребенка. Потому что здесь затронуты непосредственно интересы и права детей».


Один из выходов - отремонтировать дорогу в деревне Татары. Но на это сперва нужно найти деньги. Отметим, что в этом году на некоторых участках пути от Лубягино до Радужного был уложен новый асфальт. Однако этого не хватило, чтобы мотивировать перевозчика вернуться на маршрут.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама