В Кирове прошли соревнования по Нойз Ворку

1 624

В Кирове прошли соревнования по Нойз Ворку


Чем быстрее, тем лучше. В движении определялись победители первого соревнования по Нойз Ворку. Это относительно молодой вид спорта. В наш город он пришел в начале года и потребовалось время, чтобы подготовить участников к выходу на различные соревновательные площадки.

Призовой фонд подготовлен. Перед стартом обязательная жеребьевка. На ней не главные действующие лица. Они должны появиться по команде судей.

Нойз Ворк пришел из Штатов. Лишь два года назад он начал приживаться в России. Киров подхватил этот вид дрессировки с января. Возраст, порода, вес не имеют значения. Cобака учится самостоятельно решать сложные задачи при помощи своего обоняния.

ЕЛЕНА ТРАПЕЗНИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Хозяева говорят. Вот собрались идти. Сказали Арчи, Тоби на занятия и все собаку подменили. Она намекает хозяину давай скорее, что копаешься, надо идти работать».


У работы есть критерии оценки. Собака должна обозначить запах, двигаясь по прямой. Четко и без суеты. На ней баночки. Степан Фомченко с питомцем прошел задание, как и предусмотрено правилами. Нойз Ворком занимается недавно. Но у себя в Йошкар-Оле ему не доводилось выступать на соревнованиях. В Кирове пробная попытка и успешная.

СТЕПАН ФОМЧЕНКО:
«Он сдал. Учу с прошлого года. Наверное, волнуется, но людей очень любит».


В Нойз Ворке есть уровни сложности. Они различаются в зависимости от количества запахов, которые должна найти собака, по количеству их источников и по лимиту времени.


ЕКАТЕРИНА СКОБКИНА, ИНСТРУКТО ПО NOSEWORK:
«Собаки живут запахами. Они живут в мире запахов. Им это интересно, им это легко. В каком смысле это и забава, а в каком-то это спорт».


Апельсин, корица, гвоздика. Их запахи легли в основу первого соревнования. Дайка учиться их различать с 4-х месяцев. Сейчас ей семь. И она вполне уверенно справилась с заданием. Даже показав свой индивидуальный стиль поиска. Чем не удивила хозяйку, уделяющую много внимания развитию собаки.

ДАРЬЯ ПОПОВА:
«Когда хозяин работает с собакой он становится с ней одним целым. Понимают лучше друг друга. Но как показали эти соревнования, собака умеет, а мы нет».


По итогам соревнований награды нашли победителей в нескольких номинациях. Помещение, предметы, транспорт, открытый воздух и общий зачёт. Продолжение будет, уверяют организаторы. Готовят они команды и к турнирам за пределами области. Нойз Ворк дает четвероногим питомцам возможность реализовать не только их великолепное обоняние, но и прирожденную тягу к охоте.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама