В Кирове разработали 10-дневное меню для дошкольников


В Кирове разработали 10-дневное меню для дошкольников


В Кирове для воспитанников детских садов подготовили новое десятидневное меню. Об этом рассказал начальник городского департамента образования Александр Петрицкий на заседании комиссии по социальной сфере городской Думы.

По словам Петрицкого, меню разрабатывали врачи-диетологи, родители воспитанников и сотрудники горадминистрации. В рационе питания учли сезонные овощи и фрукты. В настоящий момент меню находится на экспертизе в Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области, где проверят соответствие позиций санитарным нормам и правилам.

Начальник департамента образования отметил, что сейчас стоимость продуктового набора составляет 117 рублей, а в будущем она может увеличиться до 134 рублей.

Также на заседании думской комиссии Александр Петрицкий рассказал, как решается кадровая проблема в школьных столовых. Сотрудники получают стимулирующие выплаты в связи с увеличением нагрузки. С августа на работу приняты 85 человек. Это повара, буфетчики, кондитеры, мойщики посуды. Напомним, что кадровая проблема возникла после увеличения нагрузки. Когда ввели обязательное горячее питание для учеников 1-4 классов, рабочий день поваров увеличился практически до 12 часов. Сейчас в горадминистрации сообщают, что штат школьных столовых комплектуется на постоянной основе.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама