19 янв 20:00 Новый год донецкие школьники встретили с кировской елью 19 янв 19:37 Вятские народные промыслы представлены на выставке в музее Республики Коми 19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ

Кировчане отметили День народного единства

1 429
Кировчане отметили День народного единства
Кировчане отметили День народного единства. Празднику уже 15 лет и в этом году впервые в истории он проходил в онлайн-формате. Впрочем, ситуация с пандемией не испортила настроение кировчанам. Праздничную атмосферу помогли создать учреждения культуры, которые организовали многочисленные онлайн-трансляции в интернете.

- С Днем Единства народ поздравляем...с миром мы этот праздник встречаем.

В этот день каждый кировчанин смог поздравить соотечественников с Днем народного единства, записав небольшое видеообращение. Народный челлендж «Все различны - все равны» организовали Центры местной активности. В их группах в социальных сетях можно было не только высказать свои пожелания, но и поучаствовать в марафоне кулинарных мастер-классов по приготовлению национальных блюд.

Большинство мероприятий Дня народного единства в Кировской области провели  в онлайн-формате. Такое решение принято в связи со сложной ситуацией с коронавирусом. Музеи, концертные площадки, библиотеки подготовили порядка 80-ти праздничных программ. В Интернете можно поучаствовать в викторинах и акциях, посмотреть онлайн-концерты и онлайн-выставки. Подробная афиша размещена на сайте городской администрации. Так, например, нововятский Дом культуры «Россия» подготовил трансляцию концерта с национальным колоритом «От дружбы - Родина сильней!» Посмотреть 18 творческих номеров можно в группе ДК Россия в контакте. На предложение кировчан откликнулись более чем в 12 субъектах.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, ДИРЕКТОР ДОМА КУЛЬТУРЫ "РОССИЯ":
«Конечно, в офлайн формате трудно себе представить, чтобы представители разных регионов собрались на одной площадке. Эта ситуация дала нам возможность собрать всех воедино в честь праздников».


Особую праздничную онлайн-программу подготовили и в Доме дружбы народов. Для кировчан записали национальные танцы, музыкальные номера исполнителей на народных инструментах, а также видеообращения на разных языках.

Напомним, что День народного единства напрямую связан с историей России, а именно с окончанием Смутного времени. Этот праздник установлен в честь важного события— освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божьей Матери.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама