19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Музее воинской славы открылась выставка «На войне, в быту суровом»

1 037

В Музее воинской славы открылась выставка «На войне, в быту суровом»


Рассказать о войне через солдатский быт попытались в Музее воинской славы. Выставка под названием "На войне, в быту суровом" - это тот редкий случай, когда на первый план выходит бытовая сторона военной жизни, где главными рассказчиками становятся самые простые предметы.

Эпизоды из обыденной бытовой жизни как правило остаются за кадром. Особенно если это касается войны. Солдатский быт не окрашен романтикой, он жесткий, простой, а порой и очень суровый. Месяцами, а то и годами бойцы испытывали на себе все тяготы полевого быта. Например, в Великую отечественную, чтобы помыться, солдаты сами сооружали бани из подручных материалов. Это была и парная, и прачечная, и санитарная, где с помощью металлической бочки обрабатывали одежду от паразитов.

ДЕНИС ГРИШИН, ЛЕКТОР-ЭКСКУРСОВОД МУЗЕЯ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ:
«Это средство борьбы со вшами. Вниз бочки наливалась вода и поджигался костер. Наверху бочки находилась крестовина, на которую вещали одежду и белье. Пар, который шел от воды убивал всю живность. Такой простейший способ гигиены здесь представлен».


Выставка "На войне, в быту суровом" - это рассказ о том, что сопровождает солдат в повседневной жизни. Еда, сон, ночлег - вот главное, что нужно бойцу. Один из разделов экспозиции посвящен организации питания. Здесь можно увидеть солдатскую посуду разных времен, а также узнать, что входило в рацион питания. Некоторые экспонаты поистине уникальны. Вот, например, итальянский котелок, подаренный уроженке Кировской области Тамаре Черновой итальянским моряком в немецком концлагере.

ДЕНИС ГРИШИН, ЛЕКТОР-ЭКСКУРСОВОД МУЗЕЯ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ:
«Она была военфельдшером и попала в немецкий лагерь, где у нее завязалась дружба с итальянским пленным, который подарил ей котелок. Если посмотреть подробнее на эту вещь он весь исписан. Есть имя Тамара, название немецкого города, панорама лагеря».


Но не только материальная сторона солдатского быта была значимой. Несмотря на тяжелые условия бойцы читали книги, пели, танцевали под гармошку. Позже - в Афганский период, гармонь заменила гитара и первые кассетные магнитофоны.

ВЛАДИМИР ОГОРОДНИКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ МУЗЕЕМ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ, ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ:
«Этот замечательный экземпляр нам подарили наши друзья ветераны.
Магнитофон до сих пор работает. У него хорошее звучание».


Выставка объединила несколько военных периодов - от начала двадцатого века - эпизоды Первой мировой и Великой отечественной войны, а также Афганистан, Чечню и современный солдатский быт. Экспозиция открыта в Музее воинской славы и доступна всем желающим до конца года.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама