В Слободском стали замечать диких лис

В Слободском стали замечать диких лис
Жители Слободского стали все чаще замечать диких лис, которые настолько осмелели, что стали выходить на городские улицы.

Люди начали снимать лис на свои телефоны и выкладывать снимки и видео в интернет. Как выяснилось, чаще всего звери попадают в поле зрения человека в утренние или вечерние часы и у этого факта есть объяснение. Основной источник пропитания для лис зимой -  мелкие грызуны, в основном, мыши-полёвки. Из-за того, что пока нет большого снежного покрова, искать их под настом, где зимой мыши живут, не получается и приходится охотиться в других местах.

СТЕПАН ХАЛТУРИН, ОХОТОВЕД СЛОБОДСКОГО ОБЩЕСТВА ОХОТНИКОВ:
«Сейчас вот как раз начался период морозов  и лисы каждый день охотятся в окраинах Слободского и частично заходят на территорию города. Но в морозные дни они просто не успевают за ночь поохотиться достаточно и выходят и в утренние, и в дневные, и в вечерние часы. В светлое время суток их можно встретить в населенных пунктах».


Дикие животные, которые живут рядом с человеком, привыкают находить пропитание на контейнерных площадках - ищут еду среди пищевых отходов. И лисы в этом отношении не исключение. Но в Слободском  контейнеры вывозятся регулярно и причина нашествия лис другая, а именно морозы и пока достаточно скудный снежный покров, что заставляет хищников расширять привычный ареал охоты.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама