17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Кировская школьница создает копию самолета Як-18Т

2 676
Кировская школьница создает копию самолета Як-18Т
Кировская школьница воссоздает точную копию кордовой модели самолета Як-18Т. Она работает над ней уже в течение двух лет. О необычном увлечении юной Ники Обуховой - в сюжете.

- Сейчас я устанавливаю капот на модель, он предназначен для защиты двигателя и бензобака, а также он является обтекающей частью носа самолета.

Ника учится в 9 классе, авиамодельным спортом занимается уже пять лет, за это время побывала на соревнованиях разного уровня и создала не одну модель самолетов. Так получилось, что она попала на кружок случайно.

НИКА ОБУХОВА:
«Было небольшое такое распутье, я не знала, какое себе хобби выбрать, и всю ответственность я возложила на свою маму. Мама пришла сюда, на тот момент это был не кванториум, а Центр технического творчества, и проходило тоже много кружков, она посмотрела практически все».


Но именно эта случайность подарила ей настоящее увлечение, которое, возможно, перерастет в профессию и станет призванием. Сейчас Ника занимается воссозданием модели самолета Як-18Т, девушка начала над ней работать ещё в 2019 году. Сложность работы заключается в том, что это должна быть точная копия - что снаружи, что внутри. Под капотом располагается двухтактный двигатель внутреннего сгорания, бензобак. Вся электроника - открывание дверей, загорание лампочек, выпуск шасси - работают так же, как и в оригинальном самолете.

НИКА ОБУХОВА:
«Это очень тяжелая, кропотливая работа, из-за чего данный класс моделей уходит. Сейчас всё-таки у нас радиоуправляемые самолеты тоже очень популярны, к примеру, делают радио-копии - это тоже приближенный класс, только тип управления отличается».


Як-18Т - это учебно-тренировочный самолет, созданный в СССР в 60-х, он используется и по сей день. С этой моделью самолета Ника планирует выиграть всероссийские соревнования в Екатеринбурге и ещё парочку. По словам педагога Ники - Сергея Здоровенко, осталось совсем немного - полностью собрать прототип самолета они планируют к маю.

СЕРГЕЙ ЗДОРОВЕНКО, ПЕДАГОГ ЦЕНТРА ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА Г. КИРОВА:
«Почему, я вот думаю, она взяла, выбрала этот класс моделей - моделей-копий, потому что всё-таки вот тут вот женское начало, то есть аккуратность, терпеливость - это очень важно в этом классе, потому что надо сделать модель максимально кропотливо трудную, то есть очень много терпения проявлять при изготовлении».


Несмотря на существование гендерного стереотипа о том, что якобы авиамоделированием занимаются только мальчики, Ника из многих увлечений, которыми она начинала заниматься - это и рисование, и плаванье, выбрала именно это направление. Помимо этого, девушка также играет на гитаре, всё-таки продолжает рисовать и занимается лёгкой атлетикой. Как говорится, талантливый человек талантив во всем, были бы желания и стремления.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама