Депутаты кировского ОЗС прокомментировали избрание нового председателя

1 049

Депутаты кировского ОЗС прокомментировали избрание нового председателя


Законодательное собрание региона собралось на внеочередное пленарное заседание, которое прошло впервые за полгода в очном формате. Главным вопросом стали выборы нового Председателя ОЗС.

Юридически, полномочия предыдущего спикера заксобрания были прекращены 18 февраля на основании решения регионального парламента. Напомним, что  Владимир Бакин ушел из жизни в конце прошлого года после болезни. Он был избран на пост председателя в ноябре 2019 года.  До этого  Бакин отработал в трех созывах ОЗС и был старейшим депутатом местного парламента.

ВЛАДИМИР КОСТИН, И.О ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Очередное заседание было собрано по моей инициативе на основании статьи 11 закона Кировской области о законодательном собрании в соответствии со статьей 34 о регламенте ЗСКО. Причина всем вам известна, нам необходимо избрать председателя».


Отметим, что выбирать нового спикера ОЗС депутатам предстояло в ходе тайного голосования. В качестве кандидатур на пост руководителя парламента были выдвинуты три депутата: и.о. Председателя ОЗС Владимир Костин, представитель фракции ЛДПР, руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Сергей Мамаев и председатель комитета по промышленности ОЗС Геннадий Коновалов. Его предложила фракция Единая Россия.

ВЛАДИМИР ЯГОВКИН, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«На заседании присутствует 48 депутатов, было выдано 48, погашено 6. При вскрытии урны обнаружено бюллетеней для тайного голосования 48 штук из них испорченных и недействительных 3».


По итогам тайного голосования Председателем Законодательного Собрания был избран Геннадий Коновалов. Он набрал 31 голос в свою поддержку. За кандидатуру Владимира Костина проголосовало 12 депутатов, Сергей Мамаев получил два голоса.

ГЕННАДИЙ КОНОВАЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Будем работать стабильно и решать те задачи, которые ставит население области и депутатский корпус шестого созыв закончит работу уверенно решив задачи, которые стоят перед нами».


В ближайшее время новый спикер ОЗС проведет анализ работы аппарата парламента и приступит к выполнению своих обязанностей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама