30 апр 16:15 В Кирове состоялось театрализованное представление «Память» 30 апр 15:43 1 мая кировчан приглашают отметить Праздник Весны и Труда, а также побывать на открытии турсезона и мотосезона 30 апр 15:15 В Мурыгино прошел фестиваль инклюзивного танца «Возможно всё» 30 апр 15:07 Большой юбилей отмечает заместитель генерального директора ВГТРК — руководитель регионального департамента Рифат Сабитов 30 апр 14:47 В Кирове продолжают выявлять безбилетников в общественном транспорте 30 апр 14:15 В Кирове искусственный интеллект фиксирует нарушения правил благоустройства 30 апр 14:04 В Слободском районе из-за аварии с грузовиками ограничено движение 30 апр 13:45 В Слободском открылось новое пожарное депо – самое современное в Кировской области 30 апр 13:15 В Кировской области продолжается голосование за территории для благоустройства 30 апр 12:45 Уровень Вятки возле Кирова снижается, а в районе Слободского и Котельнича — растет

В Калужской области нашли останки бойца-кировчанина

2 296
В Калужской области нашли останки бойца-кировчанина
В преддверии Дня Победы в России проходит Вахта памяти. В Калужской области поисковым отрядом "Щит" на месте сражения были найдены останки уроженца Кировской области.

В преддверии 9 мая началась Всероссийская акция "Вахта памяти". Спустя десятилетия после войны поисковики продолжают находить братские захоронения. В Думиничском районе Калужской области были подняты останки уроженца Кировской области Зубарева Антона Николаевича

СЕРГЕЙ НОВИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КАЛУЖСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОИСКОВЫХ ОТРЯДОВ "ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ПАМЯТЬ"":
«При проведении поисковых работ поисковым отрядом "Щит" был поднят боец на боевых позициях. При нём находились боеприпасы от БТР и фрагменты красноармейской книжки».


До июля 1943 года на территории Думиничского района продолжались ожесточенные бои, по уточненным данным при освобождении погибло более 27 тысяч красноармейцев.

МИХАИЛ НИКОНОВ, ПОИСКОВИК:
«Это РГД 33 с рубашкой, но без запала, т.е. взрывателя самого нет. Рукоятка была, но сгнила от времени, потому что она сама тонкостенная, а почва тут слегка кислотная, из-за этого не сохранилась».


Зубарев Антон Николаевич родился в 1902 году в Кировской области Шестаковском районе деревне Коковино. Служил в 324 стрелковой дивизии, которая на тот момент освобождала Думиничский район.

СЕРГЕЙ НОВИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КАЛУЖСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОИСКОВЫХ ОТРЯДОВ "ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ПАМЯТЬ"":
«Останки будут захоронены с сохранением воинской почести, согласно ФЗ "Об увековечивании памяти" и закону Калужской области о поисковых работах».

Известно, что его родные тогда жили в Слободском по адресу ул. Свободы, 55. У бойца остался сын, возможно, приемный. На этом след семьи оборвался. Поисковики просят откликнуться тех, кто что-либо знает о родственниках Зубарева Антона Николаевича.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама