Киров получил почетное звание «Город трудовой доблести»

2 192

Киров получил почетное звание «Город трудовой доблести»


Город Киров по указу президента получил почетное звание "Город трудовой доблести". Этому историческому событию  предшествовала большая работа кировских ветеранов, общественных активистов и руководства региона.

- Одни рабочие тащили станки, другие делала бараки.

Ветеран труда завода "Авитек" Василий Сидоренко вспоминает, как в октябре 41 года по решению комитета обороны и труда, который возглавлял Сталин было принято решение завод эвакуировать из Москвы в Киров. Уже с первых дней войны возник вопрос о переносе многих предприятий на Восток. Всю осень и зиму 41 Кировская область принимала заводы.

ВАСИЛИЙ РУСИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАВОДА "АВИТЕК":
«Я пришел работать на завод в 70 году. И в это время еще работало много людей, которые приехали из Москвы. Стали налаживать оборудование. Люди, когда вспоминали, плакали».


Подростки 15-ти, 16-ти лет в морозы на себе тащили оборудование в цеха. Которые и цехами назвать было сложно: отсутствовали крыши и места для установки станков. Несмотря на все сложности, люди работали и выпускали продукцию. Завод "Авитек" (в годы войны завод №32) стал самым крупным в стране предприятием, где выпускалось вооружение для самолетов Ил-2 и Ил-4, а также для других видов машин "летающей эскадрильи".

ВАСИЛИЙ РУСИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАВОДА "АВИТЕК":
«За годы войны с завода у нас ушло 2500 человек, не вернулись с Фронта - 886 человек».


Кировская область за время войны стала настоящей кузницей Победы. Кировский шинный завод делал обувь для военной техники. Кировский мясокомбинат выпускал специально для фронта сытные бульоны, белковые котлеты. ИСКОЖ изготавливал материалы для производства сапог. Эти и другие заслуги позволили получить Кирову звание "Город трудовой доблести".

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сбор подписей за присвоение почетного звания стартовал в прошлом году, за это время собрали более 112 тысяч подписей. Выражаю слова благодарности всем, кто приложил усилия, чтобы память о наших земляках была увековечена».

За годы войны предприятия Кирова выпустили более 4 тысяч танков, около 2 тысяч легендарных "катюш", 3 млн снарядов, 5 млн авиабомб, 20 млн гранат, 200 кораблей и множество других видов оружия и боеприпасов. Эти заслуги дали возможность Кирову войти в тройку городов-лидеров рейтинга претендентов на звание Город Трудовой доблести. Об этом стало известно в ходе заседания оргкомитета "Победа", проходившего под руководством Владимира Путина.

- Безусловно, будем опираться на факты. Будем делать все, чтобы будущее поколение сберегли правду о войне.


Добавим, что вместе с Кировом по указу президента почетное звание получили 11 городов.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама