02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

Волонтеры из Удмуртии восстанавливают храм в Унинском районе

2 073
Волонтеры из Удмуртии восстанавливают храм в Унинском районе
Все лето расписано по поездкам. Группа волонтеров из Ижевска не первый год ездит по регионам Приволжья. Там они находят старинные объекты, на которые потом возвращаются и приводят в порядок. Экспедиции проходят и по Кировской области. Наша съемочная группа увидела волонтеров за работой в селе Уть Унинского района.

На этом месте первоначально была деревянная церковь. Позже в середине 18-го века вместо нее на средства селян построили каменное сооружение. Его былое величие в прошлом. Одно время оно даже служило складом. Сейчас церковь не выглядит полностью заброшенной. Снаружи и внутри можно увидеть людей, приезжающих в Уть второй год подряд.        

АНТОН КОНСТАНТИНОВ:
«Я помогаю ребятам окна заделывать. Чтобы потом все было плотненько».


Антон из Новосибирска. Костяк же группы сформировался в столице Удмуртии. Вместе молодые люди собираются в свободное от работы время. Идеальный вариант - длинные праздничные дни. Когда можно планировать дальние выезды.   

СТАНИСЛАВ ЗАЙЦЕВ:
«От повседневной жизни отвлекаешься. Интересно самому».


Сначала они исследует, а потом берутся за храмы, часовни, старинные особняки. Огонь - враг дерева, вода - каменных строений. Именно от влаги пришлось спасать Вознесенскую церковь. На первом этапе строительные материалы пошли на замену кровли рядом с колокольней.  

АЛЕКСАНДР МОХОВ:
«Храм это дом божий. Они имеют архитектурное значение. Они разрушаются. Их хотелось бы сохранить».


В этот приезд закрывались окна нижнего яруса храма. Ежегодно по России их исчезает несколько десятков. Проявляя же внимание к ним, можно продлить срок их жизни на сотни лет. Волонтеры не называют себя реставраторами. Их объединяет просто неравнодушие к культурному наследию Поволжья.  

ПЕТР ИЕВЛЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ "ПОД КУПОЛОМ НЕБЕС":
«Местные жители просыпаются с каким-то отставанием. Через неделю, месяц. Приезжаем и видим. Кто-то порядок навел, кто-то материалы привез. Село после такого толчка со стороны начинает понемногу оживать».


По словам Петра, в Ути перемены заметны. Местные жители активно подключились к сохранению сельской жемчужины. Помогают кто чем может. Поэтому, по возможности они сюда еще не раз вернутся ради общего дела. В ближайших планах у молодых людей побывать в родовом гнезде художников Васнецовых, в селе Рябово.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама