02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

Православные верующие отмечают Петров день

Православные верующие отмечают Петров день
Сегодня, 12 июля, православные верующие отмечают День памяти святых апостолов Петра и Павла. Этот праздник считается одним из важнейших в христианстве.

— Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Место их погребения было священно для первых христиан. В IV веке святым равноапостольным Константином Великим были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов в Риме и Константинополе. Совместное их празднование — 29 июня (прим. 12 июля по новому стилю) — было сильно распространено уже в первые века христианства, — рассказали в Спасском соборе города Кирова.

В Русской Церкви почитание апостолов Петра и Павла получило начало после Крещения Руси.

Петров день знаменует собой окончание Петрова поста. В этот день верующие идут в храм на праздничную службу, после чего могут собраться за праздничным столом. В старину в этот день не было принято заниматься тяжелым физическим трудом, также, по уставу, в этот день нельзя венчаться.

На Руси Петров день завершал «купальские гуляния» - празднование языческого Ивана Купалы. Считалось, что на день Петра и Павла природа достигает пика своего расцвета.

Фото: vk.com/spasskysobor



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама