В Шабалинском районе началось строительство мусорного полигона

2 532

В Шабалинском районе началось строительство мусорного полигона


В Шабалинском районе появится новый мусорный полигон. Объект построят по современным технологиям с применением геомембран.

КАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Когда-то старая городская свалка - совсем скоро на ее месте появится новый, современный объект, при этом старую свалку на время работ как бы пока сдвинули,  потом она будет рекультивирована,  а новый мусор будет привозиться на новый полигон со специальными изолирующими материалами».


Проектная документация на строительство была разработана еще в 2016 году. В 2021 - долгожданная стройка. Уже расчищена и спланирована площадка под котлован первой очереди эксплуатации, начат монтаж ограждения участка, закупаются необходимые материалы и оборудование.

АЛЛА АЛБЕГОВА, МИНИСТР ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Спроектирован новый объект на месте старой свалки, и мы решаем сразу 2 задачи - новый объект и ликвидация старой свалки, и перемещение этих масс на новую карту полигона».


Полигон создается с учетом современных требований. Будет создана целая система, которая  позволит минимизировать воздействие на окружающую среду - это применение геомембран и других средств защиты окружающей среды.

АЛЛА АЛБЕГОВА, МИНИСТР ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Кроме того, здесь предусмотрен сбор и отвод фильтрата, отвод ливневого бытового стока и в дальнейшем с точки зрения эксплуатация, здесь предусмотрена система скважин. И  с момента начала эксплуатации здесь будут электронные весы, система контроля машин с отходами».


По санитарно-эпидемиологическим законодательством санитарно-защитная зона для полигонов ТКО составляет 500 метров. Ближайший населенный пункт от этого объекта находится на расстоянии около 2 километров. В рамках своего визита строительство нового полигона посетил и председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

РАШИД ИСМАИЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОССИЙСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА:
«Современный объект. Мы понимаем, что все, что будет завозиться будет иметь характер временного размещения. Мы ждем новые технологии, сортировку, переработку и это этапы большого пути реформ чистоты. Первый шаг очень важный. Мы посмотрели, что здесь будет - все современно, открытость инвестора. Для нас это очень важно. Мы договорились, что берем реализацию этого проекта под общественный контроль - прозрачность, полный доступ».


Окончание строительных работ планируется уже осенью, а мусор полигон начнет принимать в 2022-ом году. Но это ещё не все. В рамках национального проекта «Экология» к 2023 году в Шабалинском районе планируют создать мусоросортировочную станцию.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама