Детский космический центр собрал лучших волонтёров Кировской области

1 330

Детский космический центр собрал лучших волонтёров Кировской области


Сделать добро - нормой жизни. Такова цель Ассоциации волонтерских центров, представители которой побывали в Киров с большой образовательной программой. Три дня волонтеры из разных уголков Кировской области учились у настоящих профессионалов.

Детский космический центр в эти дни собрал лучших волонтёров Кирова и области. Участникам большой образовательной программы пришлось даже пройти строгий конкурсный отбор, прежде чем попасть на мастер-классы столичных экспертов из Ассоциации волонтерских центров. Крупнейшее в стране сообщество появилось 7 лет назад и стало наследием сочинской Олимпиады.

АННА ГУБИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ АССОЦИАЦИИ ВОЛОНТЕРСКИХ ЦЕНТРОВ:
«Мы очень активно готовили волонтеров к Сочи и это стало таким знаковым событием, которое переломило, наверное, судьбу всего волонтерского движения в России. Если до этого о волонтерах мало кто слышал... Это не было модным общественным движением и именно после игр в Сочи, ситуация переменилась».


В этом году Ассоциация реализует большой образовательный проект на средства Фонда Президентских грантов. В процесс вовлечены 15 пилотных регионов, и Кировская область сегодня в их числе. Слово волонтер произошло от французского слова, которое в переводе означает: помощник, активист, доброволец, ответственный. 

- Важно ответить не только правильно, но еще и очень быстро

Впереди - лекции, тренинги, мастер-классы: общение с экспертами мирового уровня и море ценной информации - всё это ждёт участников в ближайшие три дня.

НАТАЛЬЯ НОВИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ПО РАЗВИТИЮ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА:
«Ребята будут знакомиться в том числе, как работать с людьми с инвалидностью, будут знакомиться с инвалидной коляской. Много будет у них таких практических вещей».


На обучение волонтеры приехали из разных уголков области. Лена, как и все другие участники, надеется увезти отсюда лучшие практики. Она здесь в составе небольшой делегации из Санчурского района, волонтёрством занимается больше года.

- Добровольчество и волонтерство - это именно для души.

Сегодня добровольчество развивается семимильными шагами и, по словам экспертов, сейчас это ведущий социальный тренд во всем мире. Добро становится нормой. А портрет добровольца меняется в сторону взросления.  



АННА ГУБИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ АССОЦИАЦИИ ВОЛОНТЕРСКИХ ЦЕНТРОВ:
«Сейчас средний доброволец, это уже не 18-летний человек, а ближе к 25-30 годам».


Представители Ассоциации научат кировских волонтеров и их наставников, не просто помогать, а помогать эффективно,  и где находить в себе силы и мотивацию, чтобы заниматься добровольчеством.




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама