20 апр 20:00 Кировчан приглашают к участию в конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры 20 апр 19:45 «Динамо» сыграло вничью с одноклубниками из Владивостока 20 апр 19:27 Всероссийские учения по безопасности пройдут в образовательных организациях Кировской области 20 апр 19:00 В Кирове полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в краже из магазина 20 апр 18:25 В Кировскую область 3 и 4 мая прибудет «Поезд Победы» 20 апр 18:15 В Омутнинском районе при столкновении трех грузовиков пострадали два человека 20 апр 17:47 Мемориальные зоны в городе Кирове приводят в порядок к памятным датам 20 апр 17:15 Ежегодную выплату ко Дню Победы получат участники Великой Отечественной войны в Кировской области 20 апр 16:42 Кировчанка потеряла почти 500 тыс. под предлогом возврата денег за ранее приобретенные лекарственные препараты 20 апр 16:15 У футболистов «Динамо» началась четырехматчевая домашняя серия игр

В Кировской области возможны «солнечные помехи» в эфире телерадиоканалов

В Кировской области возможны «солнечные помехи» в эфире телерадиоканалов
Сегодня, 27 сентября, в небе над Кировской областью начинается осенняя интерференция. Это явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телевизионный сигнал, сообщили в Кировском областном радиотелевизионном передающем центре.

Солнечная интерференция происходит два раза в год: весной и осенью. Она связана с вращением Земли вокруг Солнца, а также наклоном земной оси. В это время Солнце встает ровно позади спутников связи, являющихся важнейшим звеном в системе организации эфирной телетрансляции. Солнце — мощный источник радиоволн, и сигналы светила «засвечивают» сигнал спутника.

— «Солнечные помехи» максимальной продолжительностью не более 5 минут в сутки наиболее вероятны в утренние и дневные часы – с 11:34 до 12:41. Осенняя интерференция в области продлится до 20 октября, — отметили в Кировском ОРТПЦ.

В учреждении добавили, что большинство пользователей цифрового телевидения не должны заметить изменений в качестве изображения. В ряде случаев возможно периодическое кратковременное «замерзание» картинки, распад ее на пиксели вплоть до недолгого пропадания.

Фото: pixabay.com

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама