29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью

Ушел из жизни ювелир и почетный гражданин Кирова Сергей Квашнин

Ушел из жизни ювелир и почетный гражданин Кирова Сергей Квашнин
Скорбная весть. 28 октября на 67-ом году скоропостижно скончался Почетный гражданин города Кирова, гравер и дизайнер, Полный кавалер Ордена Карла Фаберже, Заслуженный ювелир Международного класса Сергей Квашнин. Совсем недавно - в сентябре в Вятском художественном музее открылась его первая персональная выставка. И так получилось, что одно из своих последних интервью Сергей Иванович дал нашей съемочной группе.

- Наверху это награды академии художеств, ордена Петра великого, справа орден - Высшая награда академии художеств.

Более 50-ти лет в этом деле и более 70 тысяч, только вдуматься, созданных произведений искусства. На этой выставке -  около 300 произведений.  Ювелирные украшения, реплики типографских марок, выполненные в металле, а также ордена, медали, почетные и должностные знаки. Она — как некий итог.

Ювелирных дел мастер, Заслуженный художник Российской Федерации, Академик Российской академии художеств . За всю свою деятельность он создал даже не одну - сотни уникальных технологий, которые для обработки материала, сконструировал специальные станки, инструменты и приспособления для гравёрных и ювелирных  изделий. Особое место в экспозиции занимают уникальные награды, ордена, медали, знаки отличия, должностные знаки, разработанные для Российской академии художеств.  

СЕРГЕЙ КВАШНИН, ЮВЕЛИР-ГРАВЁР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РФ, АКАДЕМИК РАХ, ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН Г. КИРОВА:
«В центральной части экспозиции я создал портрет нашего президента Зураба Церетели и один из выдающихся памятников - Петра I в Реверсе. Это медаль, и он по центру. Здесь Достойному медаль есть. Первая медаль, когда принимают в Академию художеств и медаль почетному академику».


Коллектив ГТРК «Вятка» выражает глубокие соболезнования родным и близким Сергея Ивановича Квашнина.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама