05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области 05 дек 11:38 Симаков взял ремонт и замену светильников в Кирове на личный контроль 05 дек 11:20 Полпред Президента РФ В ПФО Игорь Комаров вместе с губернатором Александром Соколовым посетили Слободской

В сертификат о вакцинации от COVID-19 могут добавить фото

В сертификат о вакцинации от COVID-19 могут добавить фото
В Минцифры РФ обсуждается вопрос о добавлении фотографии в сертификаты о вакцинации, чтобы сократить очереди во время проверок QR-кодов. Об этом в интервью «Известиям» рассказал источник в правительстве. 

Напомним, в ближайшее время Госдума рассмотрит два законопроекта о введении обязательных QR-кодов для посещения общественных мест, а также пользования услугами железнодорожного и авиатранспорта. Как предположили инициаторы, во время массовых проверок сертификатов могут возникнуть очереди, так как потребуется подтверждать личность владельцев. 

Сейчас проходят дискуссии о том, где брать фотографии. Предполагается, что пользователи «Госуслуг» могут загружать фотографии сами. По другому варианту - необходимо снимки заверять в Единой биометрической системе. "Если пользователю для прохода в большинство закрытых помещений не придется носить с собой паспорт, это будет действительно удобно. И сможет привести к сокращению очередей в общественных местах — проверяющим не надо будет сличать данные с экрана телефона и документ. Как показывает пользовательский опыт в других стран, где уже действует проход по QR-кодом, постоянно показывать в магазинах, ресторанах и прочих местах и смартфон, и паспорт, крайне утомительно", — рассказала гендиректор «ТМТ-консалтинга» Константин Анкилов.

Фото: pixabay.com

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама