03 ноя 06:20 Более 200 км дорог и 3 моста отремонтировали в Кировской области 03 ноя 05:00 Во вторник кировчан ждет южный ветер и до +5 02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология»

В правительстве Кирова подвели итоги работы недропользования в 2021 году

1 972
В правительстве Кирова подвели итоги работы недропользования в 2021 году
В правительстве Кирова подвели итоги работы недропользования в 2021 году, а также рассказали о задачах на следующий год.

Министерство охраны окружающей среды в первую очередь контролирует исполнение лицензионных требований, соблюдение налоговой дисциплины сферы, своевременности формирования геологической информации. В 2021 году проведен анализ 23 действующих лицензий на предмет исполнения лицензионных условий. По результатам, досрочно прекращено 6 лицензий. И еще 4 лицензии в процедуре досрочного прекращения.

АЛЛА АЛБЕГОВА, МИНИСТР ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«По результатам этой деятельности 13 предприятий лицензиатов нарушения устранили и сейчас работают, ничего им не мешает. Поэтому такая наша деятельность, с одной стороны, заставило предприятия отнестись более серьезно к осуществлению своей  деятельности, более ответственно и так скажем упорядочить свою работу, и определенную выработало дисциплину».


Глобальных изменений добычи объемов общераспространенных полезных ископаемых не произошло, это говорит о том, что вся добыча пошла легально. Большинство темных схем недропользования были прекращены. В основном все незаконные махинации связаны с добычей песка в лесных массивах. В текущем году за компенсацию ущерба окружающей среды выплачено свыше 100 млн. рублей.

ТИМУР АБАШЕВ, ЗАМ.МИНИСТРА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Принимаемые меры позволяют решить ряд основных задач. В первую очередь - это защита окружающей среды, потому что зачастую безлицензионное пользование недрами осуществляется варварскими способами. В отсутствии технической, проектной документации. Как на слайде показано, заезжает техника и экскаватором без соблюдения природоохранных требований осуществляют хищническую добычу песка».


В 2022 году министерство охраны окружающей среды будут продолжать контроль за соблюдением условий недропользования. Также в планах создание новых легальных карьеров в Афанасьевском, Вятскополянском, Орловском, Опаринском и других районах для нужд дорожного хозяйства. Геологическое изучение недр и актуализация запасов природных ископаемых.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама