Кировчан предупредили об опасности падения с крыш сосулек и снега


Кировчан предупредили об опасности падения с крыш сосулек и снега


В связи с погодными условиями жителей Кировской области просят быть осторожными. В региональном Управлении МЧС напомнили: перепады температур и осадки могут привести к падению снега и сосулек с крыш.

Напомним, вчера, 12 февраля, снежная масса с крыши магазина на улице Милицейской упала на коляску с двухмесячным малышом. Сотрудники МЧС просят не подходить близко к стенам зданий и, выходя из них, обращать внимание на скопившийся на крышах снег, наледи и сосульки. По возможности, следует обходить места их возможного обрушения.

Безопасности детей необходимо уделить особое внимание. Если, идя по тротуару, вы услышали подозрительный шум сверху, нельзя останавливаться и поднимать голову. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы, поэтому необходимо как можно быстрее прижаться к стене: козырек крыши станет укрытием.

Кроме того, не стоит оставлять вблизи зданий и сооружений автомобили. Также следует помнить, что сосульки чаще всего образуются над водостоками, а значит, эти места фасадов домов имеют особенную опасность.

Помимо этого, специалисты советуют обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется как раз под сосульками.

Если на крыше вашего дома висят сосульки, нужно обратиться в обслуживающую организацию, сотрудники которой должны отреагировать на ваше сообщение. В МЧС подчеркнули: ответственность за травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий. Поэтому работы должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. В местах, где проводится очистка, должны присутствовать запрещающие пешеходное движение знаки и ограждения.

Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться владельцами строений.

Фото: ГУ МЧС России по Кировской области



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама