05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

Беженцы из Мариуполя рассказали, как разместились в Кирове

5 881
Беженцы из Мариуполя рассказали, как разместились в Кирове
Между тем, в Кирове уже вторую неделю проживают граждане, эвакуированные из Украины. В одном из городских социальных учреждений для людей была организована социальная, медицинская и юридическая помощь, несколько человек уже нашли работу.

Житель Мариуполя Сергей Мальцев почти месяц жил в подвале вместе со своей женой и тремя детьми. Его младшая дочка родилась 25 февраля, а уже на следующей день семье пришлось спуститься в бомбоубежище. В конце марта им удалось покинуть город. Когда Сергей узнал, что их повезут в Кировскую область, то очень обрадовался, так как его мама родом с Вятки.

СЕРГЕЙ МАЛЬЦЕВ, БЕЖЕНЕЦ ИЗ МАРИУПОЛЯ:
«Спасибо, все хорошо! Помогают, не отходят и коляски, и продукты, прививки все сделали. Наконец-то детей осмотрели врачи, очень все хорошо!»


Большая группа беженцев из Украины приехала в Киров две недели назад. Более 400 человек разместили в здании Кировском дома-интерната для престарелых и инвалидов, где организован пункт временного размещения. 

СЕРГЕЙ КРИНИЦЫН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПУНКТА ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ ЛНР И ДНР:
«Люди приехали в тяжелом состоянии. 95 процентов - это жители Мариуполя. Первая задача была помыть, обогреть, разместить на спальных местах и накормить».


Особое внимание здесь уделяют семьям с детьми. Для малышей организовано четырёхразовое питание, есть игровые комнаты, мамочкам помогают с подгузниками и колясками. Важная роль отведена детским психологам, которые помогают в адаптации. Гордей своего психолога называет просто Катя и занятия у них больше напоминают игру.

ТАТЬЯНА ТКАЧЕНКО, БЕЖЕНКА ИЗ МАРИУПОЛЯ:
«Все то, что тут для нас делается и как нас тут приняли просто на высоте. Я хочу поблагодарить всех: пищеблок, медиков, технический отдел».

 
Для детей школьного возраста организовано обучение. Старшеклассники ходят на занятия в ближайшую школу, для ребят с 1-го по восьмой класс обучение проходит дистанционно.

АЛИНА НЕКРАСОВА:
«Сегодня у нас была математика, темы похожи, но отличие есть. Непривычно то, что у нас они были на украинском языке, здесь на русском, но я русский знаю, мне не сложно».


В пункте временного размещения и детям, и взрослым оказывают круглосуточную медицинскую помощь. К доктору можно обратиться по любому вопросу. Кристина пришла к терапевту, так как вся её семья простыла.

КРИСТИНА ПАВЛОВСКАЯ, БЕЖЕНКА ИЗ МАРИУПОЛЯ:
«Немного приболели, акклиматизация происходит, есть только капли в нос есть».

ЕЛЕНА КОЗЛОВА, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ:
«По прибытию были все осмотрены врачами-терапевтами. Были выявлены хронические заболевания, все обеспечены жизненно-важными лекарствами. Кому требовалась медпомощь - все были госпитализированы в стационары города Кирова по профилю заболевания».


На базе пункта временного размещения развернуты офисы почти всех служб - здесь можно оформить необходимые документы для проживания в России и найти подходящую работу.

ДМИТРИЙ КРОТОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. КИРОВА:
«Сегодня требуются швеи, электрики, пекари, повара, рабочие руки. Сегодня пойдет первое трудоустройство - 4 человека устроим швеями».


Большую помощь и поддержку беженцам оказывают предприниматели и простые кировчане. Они привозят игрушки, подгузники, одежду, бытовую химию. Вещи продолжают принимать в Центре социального обслуживания населения на Карла Маркса, 20.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама