В Кирове сезон фонтанов перенесли из-за заморозков

2 612

В Кирове сезон фонтанов перенесли из-за заморозков


Более двух десятков различных фонтанов знает история города Кирова. Сейчас в областном центре их меньше, тем не менее горожане с нетерпением ждут запуска водных объектов, как ознаменование скорого наступления лета. В этом году погода не позволила запустить фонтаны в запланированный срок. Пока ответственные лица ждут тепла, мы решили вспомнить, сколько было общедоступных фонтанов в Кирове раньше и как выглядят сейчас те, которые остались.

Фонтан на Театральной площади появился после окончания Великой Отечественной войны. Круглая бетонная чаша, в центре большое сопло и 14 трубок. Эскизный план нового фонтана составили в 1987 году, рабочий проект - в 2004-ом. В том виде, в котором фонтан существует сейчас - он был открыт в 2005 году.

Долгое время находился в запущенном состоянии фонтан на Филейке "Золотые рыбки", в 2016 году его восстановили. Изображение одного из старейших водных объектов города, фонтана в парке Железнодорожников найти не удалось, однако кировчане помнят, как он выглядел.

АНАТОЛИЙ КАЗАКОВЦЕВ, ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН Г. КИРОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ:
«За мной прямо - фонтан! Радиусом примерно 6 метров, вокруг радиуса лягушки, 8 лягушек, окружность, примерно 2 метра внутри, и там змея, из змеи фонтан, из лягушек - фонтан! Просто была прелесть!».


Не сохранился небольшой фонтан, который располагался в сквере на перекрёстке улиц Карла Маркса и Спасской. Сейчас на этом месте - площадка перед Художественным музеем и лестница, ведущая к памятнику Васнецовым. Утрачен водный объект в сквере у гостиницы на перекрёстке Ленина и Московской. На месте фонтана теперь памятник Трифону Вятскому. Всего история областного центра знает больше двух десятков фонтанов. Многих из них уже нет и больше не будет, но появляются новые. В этом году фонтаны не запустят в запланированные сроки - до 1 мая.

СВЕТЛАНА ШИХОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ, СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ ТУ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА Г. КИРОВА:
«Запуск фонтана возможен только в том случае, если температура воздуха будет не ниже +5 градусов в дневное и ночное время. По контракту, все фонтаны должны быть запущены к 1 мая, но мы сможем это осуществить при температуре выше + 5 градусов».


В этом году рабочие заменили часть труб фонтана на Театральной площади. Согласно прогнозу погоды, основные фонтаны города заработают примерно к середине мая.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама