18 май 07:21 Кировчанин стал серебряным призёром Всероссийских соревнований по дзюдо 18 май 06:19 Врач-кардиолог рассказала о рисках возникновения артериальной гипертонии 18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций

16 мая произойдет полное лунное затмение

16 мая произойдет полное лунное затмение
В понедельник, 16 мая, наступит полное лунное затмение. Как рассказали в Московском Планетарии, явление будет достаточно глубоким и продолжительным, однако в России это затмение не наблюдается. Находясь в созвездии Весы, Луна пройдет через южную часть земной тени. Лишь в Калининградской области, Крыму и Севастополе Луна успеет на несколько минут зайти за горизонт до начала теневого затмения.

Отмечается, что это центральное затмение, то есть диск Луны фактически пройдет через центр тени Земли. В 04:32 по московскому времени, когда Луна коснется земной полутени, начнется полутеневое затмение, плохо различимое невооруженным глазом.

Полное лунное затмение начнется в 06:30 и продлится 1 час 24 минуты 50 секунд. Максимальная фаза затмения начнется в 07:13. В это время потемнение (покраснение) спутницы нашей планеты будет максимальным.

Полностью затмение завершится в 09:50 по мск.

Фото: planetarium-moscow.ru

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама