01 май 16:30 В Кирове 300 кг отработанных батареек приняли на утилизацию 01 май 16:02 Мошенники представляются волонтерами центра «Большое гнездо» 01 май 15:00 Кировчане очистили берега реки Люльченка в районе «Уткина Парка» 01 май 14:40 В Кирове на Спасской улице открыли летний туристический сезон 01 май 14:07 Более 8 тысяч кировчан вышли на первомайское шествие профсоюзов 01 май 13:26 В Кирове Первомай начали с массовой зарядки: более 3000 кировчан собрались на Театральной площади 01 май 13:02 Концерты с доставкой на дом дарят кировским ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в канун 9 мая 01 май 12:34 2 мая кировчан приглашают на субботник в овраг Засора 01 май 11:56 Кировчане отметили очередную годовщину подвига первого Знаменосца Победы — Григория Булатова 01 май 11:33 В Кирсе уровень воды в Вятке снизился, а в Нагорске поднялся.

В Кировской области от укусов клещей пострадало около двух тысяч человек

1 473
В Кировской области от укусов клещей пострадало около двух тысяч человек
Ежедневно десятки кировчан обращаются в медучреждения из-за укусов клещей. В этом году клещи особенно активны. Количество пострадавших с начала сезона приближается к двум тысячам. 

Клещи открыли сезон охоты. Врачи регистрируют аномальную активность. Юрий Морданов в майские праздники пошел в лес за грибами. Когда пришел домой, обнаружил, что вместе с грибами принес и коллекцию клещей. Один из которых уже успел впиться.

ЮРИЙ МОРДАНОВ:
«25 штук насчитал, решил потом одежду проверить - карманы. И в кармане сидел еще один клещ. Ну тоже в коллекцию его положил».


Всех клещей грибник сдал в центр гигиены и эпидемиологии. Один клещ оказался переносчиком боррелиоза. Сейчас Юрий проходит лечение. Ежедневно в центр гигиены и эпидемиологии обращаются десятки кировчан. Только за прошлую неделю в Кировской области от присасывания клещей пострадали более тысячи четырехсот человек, из них триста двенадцать детей. Это в 2 раза больше, чем за тот же период прошлого года. 

НАДЕЖДА КУЛИКОВА, БИОЛОГ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В нашу лабораторию сдали 914 экземпляров клещей, 849 исследовано. Из них положительных на клещевой энцефалит - 17, это составляет 2%, на клещевой боррелиоз - 474, что составляет 55,8%».


Специалисты рекомендуют соблюдать меры предосторожности. Во-первых, одежда должна быть максимально закрытая. Во-вторых, обрабатывать одежду и оголенные участки тела специальными спреями и мазями. 

ЛЮБОВЬ БАСАРЫГИНА, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЭПИДЕМНАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Провести само и взаимоосмотры. В том числе, необходимо провести осмотры вещей, одежды, которые вы с улицы принесли с собой, потому что можно принести клеща на них и дома уже он попадет на человека. У детей, особенно у маленьких, необходимо обратить внимание на волосяную часть головы. Очень часто клещ присасывается на голову ребенка и в волосах его плохо видно».


Если же избежать укуса не удалось, клеща необходимо извлечь и отдать на исследование. Специалисты отмечают, что заразиться можно не только от укуса клеща. Употребление сырого молока инфицированных животных также может стать причиной заболевания. Поэтому стоит следить не только за собой, но и за своими домашними животными.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама