29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью

За 11 лет население Кировской области убыло на 14%

3 462
За 11 лет население Кировской области убыло на 14%
За 11 лет население Кировской области убыло на 14%. Росстат опубликовал предварительные итоги переписи населения, которая была проведена осенью прошлого года. Подробнее о ситуации, и о том, как наш регион выглядит на фоне других субъектов? 

АНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В 28 регионах страны отмечается рост численности населения, и Кировская область в этом списке не значится. У нас, наоборот, на протяжении многих лет количество жителей только уменьшается. Население Кировской области на момент переписи составило 1 миллион 154 тысячи человек».


Для наглядности, сравним данные двух переписных кампаний. За 11 лет население Кировской области сократилось на 14%.  Темпы убыли самые большие среди регионов ПФО. В связи с этим мы решили спросить у кировчан: согласны ли они со знаменитой  фразой "Где родился, там и пригодился"?

- Да, конечно, потому что ты можешь быть полезен родине.
- Все относительно.
- Вы бы готовы были за хорошую зарплату уехать из родного города?
- Я нет. Не готов.
- Нет, родину не променяю ни на какой заработок.
- Уютный город, думаю, много возможностей здесь, ну кому нужно - найдут возможности.
- Хочется побольше город.
- Развиваться хочу.
- То есть считаете, что здесь нет развития?
- Тут есть, но для меня этого не хватает.
- Мне нравится жить в Кирове, я здесь родилась, здесь живу и не собираюсь никуда уезжать.
- Каждый сам для себя решает.
- А вы?
- Пока здесь. Где родился.
- Всю жизнь мы прожили здесь, где родился, там и пригодился. А теперь уже поздно что-то менять.
- Здесь моя родина, здесь история моя начинается, здесь и останусь.

В Кировстате подтверждают: миграция имеет место быть, но всё-таки основная причина - это  естественная убыль населения. Если сравнивать с другими регионами ПФО, то по численности населения мы занимаем лишь 12 место. Меньше, чем у нас жителей только в Мордовии и Марий-Эл. Лидеры рейтинга Башкортостан и Татарстан  - там проживает почти на 3 миллиона человек больше, чем в нашем регионе. Растёт доля городского населения по сравнению с сельским. Это общероссийский тренд, и Кировская область здесь не исключение. 

МИХАИЛ АРДЫШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КИРОВСТАТА:
«Если в перепись 2010 года городское население составляло 74%, то сейчас эта цифра выросла до 78%».


Данные в разрезе муниципальных образований будут опубликованы позже. Подводя итоги переписи, в Кировстате озвучили еще ряд цифр. По данным на начало года, в нашем регионе насчитывается 18 городов, 40 посёлков городского типа и больше 4 тысяч сельских населенных пунктов. 

МИХАИЛ АРДЫШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КИРОВСТАТА:
«За 10 лет с 12 по 22 годы количество городов не изменилось, а количество сельских населенных пунктов сократилось на 3%».


Кстати, по данным переписи, в России появилось четыре новых города-миллионника. Порог в миллион человек численность населения преодолела и в соседней с нами Перми. Окончательные итоги переписи обещают подвести в декабре этого года.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама