02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

В Слободском на Воробьевых прудах начались работы по ремонту гидроузла

2 626
В Слободском на Воробьевых прудах начались работы по ремонту гидроузла
На Воробьевых прудах в Слободском районе искупаться не получится. На водоеме все лето будет идти ремонт гидротехнического узла.  Какие работы планируют провести, и  почему они необходимы именно сейчас?

Воробьев пруд неподалеку от Митино -  одно из любимых мест отдыха кировчан, но в этом году он больше похож на большую лужу. Вода уходит с каждым днем. Покупаться не получится. О плановом ремонте гидротехнических узлов искусственного водоема было известно заранее, и  все же, для многих гостей  спуск воды оказался полной неожиданностью.

ГАЛИНА ЕРМАКОВА:
«Я отношусь хорошо, только надо было пораньше, Я вот приехала с Мурманской области покупаться в вашем пруду. Хорошо, тут, наверное, цивильно будет. Мы были в прошлом году. Мне очень понравилось».


Этот пруд был создан более 35 лет назад и сейчас нуждается в плановом капитальном ремонте.  На реке Плоской находится 4 гидротехнических сооружения, целый каскад  искусственных прудов: Воробьевский, Митинский, Коминтерновский и Заборский. Авария на верхнем из них, Вороьбевом, привела бы к чрезвычайной ситуации.

РУСТАМ НУРМАГОМЕДОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬ РАБОТ:
«Пруд просто может уйти и подтопить близлежащие поселки. Местные жители относятся к нам очень хорошо, поддерживают. Они тоже заинтересованы, чтобы пруд был у них в работоспособном состоянии».


На текущий момент идет ремонт железобетонных конструкций, сделана гидроизоляция, полностью закончены работы по устройству дренажа, идет ремонт на водоспуске. Осталось сделать плотину, ограждение, и благоустроить, расширить проезжую часть дороги, которая огибает водоем. Из-за повышения цен на стройматериалы часть затрат по смете придется пересмотреть. 

ПАВЕЛ ГОРЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ МИНИСТЕРСТВА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Этот вопрос мы с подрядчиком прорабатывали. Есть такая проблема, подадим заявку в министерство финансов подадим, чтобы разницу в стоимости материалов компенсировать».


Окончание работ запланировано на 31 октября. По оценкам специалистов, риска срыва сроков нет, ремонт идет  в соответствии с графиком.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама