Александр Войнов еще учится в школе, но он проявляет в научных исследованиях настойчивость, достойную настоящего историка. Исследуя тему работы морских частей погранвойск по защите границ СССР в Заполярье, он обнаружил немало интересного.
«Мне показалось достаточно интересно узнать о наших кировчанах, которые защищали нашу границу во время второй мировой войны. Удалось выяснить о нескольких кораблях, на которых были кировчане. В, частности, «Бриллиант». Я нашел две фамилии».
Эти фамилии - Борис Шевнин и Михаил Салтыков. Долго время исследователи пытались найти родственников этих погибших моряков. Достаточно быстро удалось отыскать Нину Ощепкову, племянницу Михаила Салтыкова из города Слободского, а родственников второго моряка до последнего времени найти не получалось. И вот после выхода в эфир сюжета ГТРК "Вятка" о судьбе экипажа корабля «Бриллиант», откликнулись родственники Бориса Шевнина.
«Я должна выразить большую благодарность мальчикам, какую громадную работу провели. Когда я услышала вас еще раз, и услышала, что у одного нашли родственников, а мы рядом в Кирове и не отзываемся»
Подвиг моряков «Бриллианта» был в том, что они своим сторожевым кораблем прикрыли от торпеды конвой из семи военных кораблей с ценным грузом, которые шли из моря Лаптевых к порту Диксон. Среди 60-ти погибших моряков были и два наших земляка. Бриллиант затонул 23 сентября 1944 года в Карском море в районе острова Кравкова. Недавно в Кирове прошла памятная акция, приуроченная к подвигу экипажа "Бриллианта".
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

