05 дек 20:00 Выходные в Кирове: афиша мероприятий на 6 и 7 декабря 05 дек 19:15 На улично-дорожной сети Кирова применяется несколько видов противогололедных материалов 05 дек 18:45 Аварийные деревья в Зуевке убрали после прямой линии с губернатором Кировской области 05 дек 18:15 Матчи кировской «Родины-2», попавшей в ДТП с грузовиком, перенесены 05 дек 17:49 Начало строительства плавательного бассейна в Слободском запланировано на 2026 год 05 дек 16:37 Театральная гостиная, посвященная Сергею Есенину, откроется в Коминтерне 05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров

Максимальный размер больничного в 2023 году увеличится

Максимальный размер больничного в 2023 году увеличится
Власти пообещали россиянам в следующем году увеличить максимальные суммы пособий по временной нетрудоспособности, а также в связи с материнством. Так размер выплат по больничным листам может составить 83 204 рубля в месяц. Для этого у сотрудника должен быть страховой стаж восемь и более лет. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Минтруда РФ.

"Максимальная выплата по больничному составит в 2023 году 83 204 рубля в месяц для граждан со страховым стажем восемь и более лет, 66 564 рубля в месяц при стаже от пяти до восьми лет и 49 923 рубля в месяц при стаже до пяти лет", — уточнила пресс-служба ведомства.

Расчет пособия ведется на основе данных о заработке сотрудника за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. При этом для сотрудниц, которые за последние годы находились в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, предусмотрена возможность заменить как один, так и оба года расчетного периода.

Есть возможность оформить больничный по уходу за ребенком. Если ребенок болеет дольше, чем оплачиваемый период(до 7 лет - до 60 дней в год, от 7 до 15 лет - до 45 дней, при инвалидности - до 120 дней), родителям рекомендовано оформлять больничный по очереди.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама