03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

Жители поселка Мурыгино жалуются на загрязненный воздух

1 132
Жители поселка Мурыгино жалуются на загрязненный воздух
Жители поселка Мурыгино жалуются на загрязненный воздух. Проблема, связанная с выбросами местного крематория, не решается уже продолжительное время. В ситуации разбирались наши корреспонденты. 

Запах жженого мяса, пластмассы и резины. Так жители  Мурыгино описывают тот воздух, которым им приходится дышать. Всему виной - работающий поблизости крематорий, в котором постоянно сжигают медицинские и био-отходы.

ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА МУРЫГИНО:
«Летом невозможно выйти даже в огород, столько дел, а я выхожу и у меня приступ начинается. Задыхаюсь, постоянно с сальбутамолом. Нам 70 лет и вот куда нам сейчас?».

ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА МУРЫГИНО:
«От этого запаха задыхаешься, начинается першение, кашель. Носом дышать совсем невозможно».

 
Кремация происходит в непосредственной близости от бывшего полигона ТБО, закрытого несколько лет назад. Рядом – жилые дома и земельные участки.

- Нам вот очень интересно, кто открыл? Кто имел право такое? Кто продал? Без публичных слушаний, без мнения народа! Без всего! Соответственно, уже на той дороге участки под ИЖС. Они выданы многодетным. Они, бедолаги, сейчас не знают, как начать строить. Ну кто будет строить здесь?

Едкий дым и неприятный запах беспокоят жителей поселка уже три года. Пробы воздуха из труб крематория показали, что норматив по содержанию оксида углерода превышен в почти в три раз раза. Тогда же к проблеме утилизации медотходов подключились активисты народного фронта. 

ВАЛЕРИЯ ЧЕРЕМИСИНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ НАРОДНОГО ФРОНТА:
«Сейчас мы сосредоточим свои усилия, чтобы выяснить насколько законно размещен этот объект, выясним, чьи земельные участки здесь задействованы, в чей собственности они находятся и кто несет ответственность за то, что мы сейчас видим».


Как пояснили в ОНФ, в конце ноября состоится суд, цель которого – доказать, что установки для кремации  не предназначены для сжигания такого типа медотходов.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама