Жители Нижнеивкино страдают от сажи и гари местной котельной

1 736

Жители Нижнеивкино страдают от сажи и гари местной котельной


Черный от сажи снег покрыл улицы вблизи котельной в поселке Нижнеивкино Куменского района. От копоти и дыма страдают местные жители, рядом с котельной - детский сад и школа. Специалисты министерства охраны окружающей среды уже провели проверку. 

В качестве основного вида топлива на котельной используется уголь. И уровень загрязнения воздуха, по мнению местных жителей, слишком большой. Черная копоть - повсюду. Люди жалуются, что сажа пачкает обувь и одежду, грязь заносится в дома.

ВЕРА ФОМИНЫХ:
«В этом году что творится. Такого чуда не бывало. Мы 41 год живем, впервые за два дня, 18-19 января, завалило всю территорию такой сажей. Слой сажи. Такого чуда еще не бывало. И как это безвредно это или нет? Вот на огородах, что у нас будет? Нам как убирать эту сажу с огородов?».


НАТАЛЬЯ ТЮЛЬКИНА:
«Мы наглухо закрываем все форточки, все окна, все лоджии, чтобы не дышать копотью, сажей, гарью. Потому что вот смотрите, даже идти сейчас по улице не безопасно. Может в глаза попасть вот эта крошка. С саночками, еще два дня назад, было невозможно проехать, потому что уже до такой степени была загажена дорога, что санки скребли как по асфальту».

- Вчера был снег, все припорошило. Но вот эти следы. Это не насыпано специально под машину. Вот, посмотрите, что творится. Все от котельной. Наглядным примером видно, это ведь ненормально.

Рядом с котельной находится и школа, и детский сад. Родители жалуются, что вещи детей приходится стирать после каждого выхода на улицу.

НАТАЛЬЯ БРЮХОВИЧ: 
«Ребенок ходит гулять. И после прогулки приходит такой вот красивый, можно сказать. И каждый день такое творится».

АНЖЕЛА ТЮЛЬКИНА:
«Ребенок начальная школа. Сделана лыжная база вокруг стадиона они катаются. Они катаются по саже. Они приходят все черные. Пока идешь до работы приходишь черная, солярий отдыхает просто».


Кстати, в садике уже был неприятный случай.

НАДЕЖДА КРУПИНА, СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА ПГТ. НИЖНЕИВКИНО:
«Особенно во время ветра, когда свежим снежком сажа была не засыпана она буквально витала в воздухе. Во время прогулки одной воспитательнице в глаза попала сажа. Она долго не могла промыть глаза и избавиться от того, что попало».


Обращения направляли и в Роспотребнадзор, и в министерство окружающей среды. Получили ответ исполняющей обязанности министра охраны окружающей среды Аллы Албеговой. Специалисты министерства осмотрели промплощадки на улицах Кленовой и Октябрьской.

АЛЛА АЛБЕГОВА, И.О. МИНИСТРА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«На снежном покрове обнаружены следы сажи, что свидетельствует о неэффективной работе газоочистных установок, предназначенных именно для улавливания загрязняющих веществ. Поскольку речь идет о качестве среды в населенном пункте и возможном влиянии на здоровье человека мы направили данную информацию в Роспотребнадзор. Коллеги выявили нарушения требований санитарных правил и объявили предприятию предупреждение».


В районной администрации сообщили, что котельную обслуживает Облкоммунсервис и частичная модернизация оборудования была сделана в прошлом году.

ОЛЬГА ШИНДОРИКОВА, ГЛАВА НИЖНЕИВКИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КУМЁНСКОГО РАЙОНА:
«Были закуплены два новых котла, сажауловители. И единственное, что они их не успели установить осенью, т.к. поздно устанавливали котлы».


Директор предприятия, обслуживающего котельную, признал, что с оборудованием есть проблемы. 

АЛЕКСАНДР КАЛИНИН, МАСТЕР КОТЕЛЬНОЙ ПГТ. НИЖНЕИВКИНО:
«Мы видим это циклон золоуловитель, но в данное время он вышел из строя и не работает, соответственно он не может исполнять свои функции. По причине коррозий, засоренности он вышел из строя».

ВАСИЛИЙ МЕЛЕНТЬЕВ, ДИРЕКТОР ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ОБЛКОММУНСЕРВИС":
«Будет установлено оборудование по уловлению золы. Золоуловители приобретены полностью, лежат здесь в комплекте, устанавливаться будут и дымососы».


Новые золоуловители планируют установить после окончания отопительного сезона, поскольку для таких работ требуется полная остановка работы котельной.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама