Мобильная связь появилась в деревне Собакино Уржумского района


Мобильная связь появилась в деревне Собакино Уржумского района


До прошлой недели жители деревни испытывали проблемы не только с доступом в интернет, но и самой сотовой связью. Чтобы исправить ситуацию в 2021 году  жители деревни Собакино участвовали в голосовании за поселение, которое будет первым подключено к высокоскоростной связи формата 4G на сайте Госуслуг. Изъявляли свою волю сами и просили родственников и друзей. В результате в этот населенный пункт было решено провести связь.

19 января мобильные сети появились в деревне: очередная базовая станция связи была построена в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». С населением заключили договоры и выдали новые сим-карты.

— Наша деревня под горой, и там никакая связь не берет. Дети дистанционно занимались, задания получали по интернету — всем приходилось подниматься на гору. Я тоже как раз под горой живу. Что случись, никуда не дозвонишься. Но сейчас поставили станцию связи, и мы все очень рады! Очень ее ждали, — поделилась жительница деревни Ольга Зязина.

По поручению губернатора Александра Соколова работа по расширению доступности связи в малых населенных пунктах будет усилена за счет средств областного бюджета. Запланировано не только строительство базовых станций, но и создание бесплатных точек Wi-Fi.

- По результатам голосования, проведенного в 2021 году на портале Госуслуг, связь уже появилась в 29 населенных пунктах Кировской области. В 2022 году было проведено аналогичное голосование, по итогам которого высокоскоростная мобильная связь и интернет придут еще в 43 села, — подчеркнул Алексей Сухих, министр информационных технологий и связи Кировской области.

 Фото: kirovreg.ru

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама