21 дек 06:02 В школе села Кулыги создали собственную театральную студию 21 дек 05:00 В воскресенье в Кировской области ожидается мокрый снег 20 дек 20:18 В Госавтоинспекции обсудили резкий рост числа аварий с участием общественного транспорта 20 дек 19:22 В Кировской области продолжается подготовка к V этапу Кубка России по лыжным гонкам 20 дек 17:14 Съемочная группа ГТРК «Вятка» приняла участие в итоговой пресс-конференции Владимира Путина 20 дек 16:22 В Кирове в парке Гагарина открылся первый общегородской каток 20 дек 15:20 Социальный контракт помог ветерану СВО открыть производство мебели 20 дек 14:14 В Кировской области 679 педагогов получат премию за выпускников, поступивших в региональные вузы и техникумы 20 дек 13:12 Стала известна предварительная причина пожара в жилом доме в Слободском 20 дек 12:11 Пять кировчан обратились в Центр травматологии с отморожениями

Кировская область присоединилась к Всероссийской акции «Ложка для солдата»

2 090
Кировская область присоединилась к Всероссийской акции «Ложка для солдата»
Кировская область стала одной из первых, кто присоединился к всероссийской акции "Ложка для солдата". Ее участники - мастера и новички столярного дела. Они вырезают ложки из дерева и отправляют их на передовую, чтобы поддержать военнослужащих и напомнить о доме. 

Чтобы поддержать российских военнослужащих, резчик по дереву, скульптор из Воронежа Александр Ивченко организовал акцию "Ложка для солдата". Принять участие в резке таких простых, но необходимых в быту изделий, он пригласил всех желающих: состоявшихся мастеров и новичков, которые умеют работать с деревом.

АЛЕКСАНДР ИВЧЕНКО, ИНИЦИАТОР АКЦИИ "ЛОЖКА ДЛЯ СОЛДАТА":
«Деревянная ложка не обжигает губы, пользоваться ей очень удобно. Главная задача передать тепло рук мастеров со всей России, передать на передовую. сказать бойцам, что страна помнить о них, переживает за них и желает им вернуться домой».


За две недели к акции присоединились участники из 22 регионов России. В посылки на передовую отправители вкладывают послания солдатам, а на ложках выжигают названия городов.

- Вот посылка от ребят из Западной Сибири: Томск, Тайга, Кемерово, Кузбасс, Югра, Асино, Новосибирск.

Кировские резчики одними из первых приняли участие во всероссийской акции. Как рассказывают мастера, ложка делается в несколько этапов, на изготовление одной -уходит около часа. 

ДМИТРИЙ ШИЛОВ, МАСТЕР:
«Они покрывают потом маслом с добавлением твердого воска. Это безопасно для использования. У нас они делаются из твердых пород: ясень, береза. Достаточно твердые».


Учителя и ученики школы для детей с ограниченными возможностями здоровья Кирово-Чепецка также не остались равнодушны и запустили процесс по изготовлению ложек для военнослужащих. 

МАРИНА ШУЛЯТЬЕВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ:
«Нам это интересно, все условия у нас для этого есть: оснащенные современным оборудованием и станками столярные мастерские, педагоги, которые умеют делать от простого сложного изделия из дерева и наши трудолюбивые ученики, которые бывают зачастую и сами инициаторы добрых дел».

АРТЕМ РАКОВ, УЧЕНИК:
«Мы стараемся. Самое сложное-сделать лунку ложки, чтобы она была симметрична, иначе для использования будет неудобно».

АЛЕКСАНДР ЛОБАНОВ, УЧЕНИК:
«К этой работе я подхожу с хорошим настроением, хочется помочь нашим военным, которые воюют за нашу страну».


Ученики школы изготовили 20 деревянных ложек, посылку военнослужащим они планируют отправить уже на следующей неделе.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама