03 ноя 05:00 Во вторник кировчан ждет южный ветер и до +5 02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года

Президент задал курс на наращивание деревянного домостроения

Президент задал курс на наращивание деревянного домостроения
В конце рабочей недели в совещании под руководством президента Владимира Путина, проходившем в режиме видеоконференции обсуждали вопросы развития лесопромышленного комплекса и деревянного домостроения.

– Мы должны выдержать стратегический вектор развития лесопромышленного комплекса, а это, напомню, наращивание спроса внутри страны, увеличение собственных перерабатывающих мощностей и выпуск качественной продукции с высокой добавленной стоимостью, включая деревянные дома, мебель, бумагу и так далее. Что касается домостроения, то здесь нужно более активно развивать ипотечные инструменты. Хорошие перспективы для деревянных домов есть в расселении аварийного жилья, в создании ФАПов,  библиотек, почтовых отделений, домов культуры и других социальных объектов, – сказал Владимир Путин.

По его словам, в текущем году надо задействовать малоэтажные деревянные дома заводского изготовления в программе расселения из аварийного жилья. Комментируя заседание, Александр Соколов отметил в своем телеграм-канале, что для реализации этих технологий нужны типовые проекты с набором разрешительных экспертиз. Вятские компании уже работают над этим.  

По итогам совещания Владимир Путин обратил внимание на то, что необходимо увеличить объем и доступность ипотеки по строительству индивидуальных жилых домов из древесины.

– Здесь можно применить механизм, который действует в строительстве многоквартирных домов. Речь идет об эскроу-счетах, которые гарантируют сохранность средств покупателей жилья и финансирование стройки, и банки не пострадают. Прошу правительство совместно с корпорацией «ДОМ.РФ», Центробанком и Госдумой максимально быстро принять необходимые решения, – распорядился Путин.

– С мая 2022 года я плотно занимаюсь вопросами леса, при каждом посещении районов общаюсь с лесопереработчиками, анализирую проблемы и возможные решения. В числе 10 глав регионов совместно с членами Правительства страны я работал над проектом решений совещания. Нас услышали, большинство наших предложений учли, сегодня Президент их утвердил, – отметил Александр Соколов. – У нас более 30 предприятий домостроения и больше 40 мебельных фабрик. Суммарно на них трудятся десятки тысяч жителей. Новые меры поддержки — это залог их стабильной работы и повышения благосостояния.

Фото: kremlin.ru t.me/aleksandrsokolov43

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама