10 окт 10:45 На церемонии закрытия Третьего Общероссийского медиафорума «Народные промыслы России» наградили победителей творческого конкурса 10 окт 09:50 Губернатор Александр Соколов обратился к депутатам Заксобрания Кировской области VIII созыва на их первом заседании 10 окт 09:01 Кировские школьники собрали корма и лакомства для бездомных животных 10 окт 08:09 В Мурыгинском доме-интернате «Родник» завершился ремонт 10 окт 07:07 На 20 участках кировских улиц обустраивают освещение 10 окт 06:08 Рекордное количество детей отдохнуло минувшим летом в Кировской области 10 окт 05:07 В Кировской области прогнозируют дождливую, но теплую субботу 09 окт 19:45 В Кирове благодаря федеральной поддержке обновили покрытие взлётно-посадочной полосы 09 окт 19:15 В Кировской области заместитель управляющего банка предстанет перед судом за получение взятки в особо крупном размере 09 окт 18:45 Александр Соколов обсудил с депутатами Госдумы и сенаторами РФ реализацию масштабных проектов

На улицы Кирова вышел «Троллейбус Победы»

1 536
На улицы Кирова вышел «Троллейбус Победы»
9 мая на улицы Кирова по традиции вышел "Троллейбус Победы". Праздничную атмосферу в нем создавали творческие коллективы, а для участников акции подготовили специальную экскурсию. 

Их знают наизусть, передают из поколения в поколение. «Синий платочек», «Прощание славянки». Для большинства – они очень личные и семейные. Концентрация эмоций тут какая-то непередаваемая. Чувства даже не выразить словами — помогает музыка. Тогда и сейчас.

- Большую роль. Музыка - это вечность, праздник. Любая музыка, особенно в годы войны несла просто подъем, подъем внутренних сил человека.

И таких песен военных лет, которые проникают в самое сердце, много. Сегодня это настоящая машина времени. И одно настроение на всех - благодарность за мирное небо над головой.

- Как для всех, самый Великий день в нашей стране - много что было отдано, нужно почаще устраивать такие акции, я считаю.

В Кирове благодаря упорному труду рабочих приближалась Победа. 4176 танков и 4620 самоходок, изготовленных руками кировчан, ушло на фронт. Об этом и экскурсия - о самых памятных датах, сооружениях и историях. О славном прошлом города  узнать от профессиональных экскурсоводов. По Октябрьскому проспекту, Карла Маркса, Ленина, Милицейской, Комсомольской до ж/д вокзала и обратно. 

ЛЮДМИЛА КАБАЛИНА, ЭКСКУРСОВОД:
«Мы едем по маршруту 4 троллейбуса, чтобы совершить такое кольцо по городу и вспомнить как он жил в годы войны и какой вклад внесли кировчане в эту Победу».

КАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Каждый год информация экскурсии дополняется новыми фактами, а горожанам предлагают не просто послушать песни военных лет, но и рассказать историю своей семьи военных лет».

ЭВЕЛИНА МЕТЕЛЁВА:
- Я еду с портретами моих прадедов.
- Что известно?
- У нас не так много информации, но один был в плену.

АНАСТАСИЯ ЗЫКОВА:
«Его призвали с сразу после армии ушел служить. Готовил молодых бойцов и воевал на границе с Японией».

Вот уж и правда — нет в России семьи такой, где не памятен свой герой. Тех, кто подарил Победу. Полк бессмертный и непобедимый. В этом году в новом формате. Но со старыми смыслами - показать каждому - вот он, мой самый главный герой.

ГАЛИНА ШАБАЛИНА:
«Папочка. Был призван в армию еще до начала войны, он всю прошел, был водителем, в ситуациях сложных был».


Из года в год и в следующем - обязательно.  Снова встретиться на маршруте победы: с историями и песнями. День Победы - связь поколений, символ Великого подвига и героизма тех, кто спас мир от фашистских захватчиков. О тех, кто погиб, и о тех, кто вернулся с войны.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама