03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

В Пижанском районе в субботу пройдет «Праздник цветов»

В Пижанском районе в субботу пройдет «Праздник цветов»
В субботу, 17 июня, в деревне Мари-Ошаево Пижанского района запланированы гуляния по случаю празднования национальный марийский праздник «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов»). В гости приедут делегации из районов Кировской области и Республики Марий Эл – представители общественных объединений, национальные творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества.

Мероприятие начнется в 11:00 с праздничного шествия. Далее на открытой площадке возле областного Центра марийской культуры начнется концерт «Тузлане, Пеледыш пайрем», на котором выступят творческие коллективы. Кроме выступлений гости праздника смогут посетить выставку национальных подворий «Теватна пазар», где познакомятся с национальными костюмами, кухней, изделиями национальных ремесел и промыслов и предметами быта.

Конечно, на «Празднике цветов» пройдет «Конкурс цветов». Его организуют по двум номинациям: «Лучший букет, лучшая цветочная композиция» и «Лучшее комнатное растение».

Также будут организованы спортивная и национальная игровая площадки.

С 15:30 начнется народное гуляние «Лач пырляште весела».

А завершит праздник марийская дискотека «Шудыран марий кава», которая начнется в 22 часа.

В правительстве региона отметили, что мероприятие проводится «Домом дружбы народов» при поддержке министерства внутренней политики Кировской области, а также «Пижанская централизованная клубная система» и областной Центр марийской культуры.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама