05 дек 07:03 5 декабря Кировская область отмечает 89-й День рождения 05 дек 06:00 В Кировской областной больнице ввели в работу новый видеоэндоскопический комплекс 05 дек 05:00 В Кировской области в пятницу ожидается небольшой мокрый снег 04 дек 20:00 Гостей открытия новогодней Спасской ждет шоу-программа 04 дек 19:18 В Кировской области арендаторам леса разрешили использовать дополнительный объем древесины 04 дек 18:47 На маршрут № 15, следующий в Коминтерн, добавят два автобуса большей вместимости 04 дек 18:36 Полномочный представитель Президента России в ПФО поздравил жителей региона с Днём Кировской области 04 дек 18:15 Мошенники украли у кировского пенсионера почти 3 млн рублей 04 дек 17:15 В Кирове прошел этап Интеллектуальной олимпиады ПФО по направлению «Управление БПЛА» 04 дек 16:40 Региональное минэкологии контролирует ситуацию с загрязнением реки Юг

В Оричах группа волонтеров начала изготавливать маскировочные сети для бойцов СВО

1 277
В Оричах группа волонтеров начала изготавливать маскировочные сети для бойцов СВО
В Оричах группа волонтеров изготавливает маскировочные сети для бойцов СВО. Один из местных жителей решил обучить добровольцев новой технике вязания, чтобы сети получались более прочными. 

Волонтеры в Оричах помогают передовой с первых дней СВО, делали и продолжают делать окопные свечи, флисовые балаклавы, тактические носилки, подушки, делали и маскировочные сети, но если раньше их вязали на основе рыболовных сетей, то теперь основу изготавливают вручную из толстых ниток. Способ показывает Анатолий Перевалов, бывалый рыбак, его этому методу обучил еще его дедушка. 

АНАТОЛИЙ ПЕРЕВАЛОВ, ВОЛОНТЕР:
«Вот это 20-я штука. Делаю для ребят на Украину. Там у меня и внук воюет. Поначалу-то я хотел от птиц ягоды закрыть, а потому думаю, пускай они клюют ягоды, эти птицы. А парням будет интересней».


У сетей, которые теперь вяжут в Оричах  и нитка прочнее, чем у рыболовных, и  ячейка побольше - работать с такой удобнее сетка получатся долговечная. Группа волонтеров состоит из пенсионеров, работников местных предприятий, школы и детского сада, привлекаются к труду даже дети. Вяжут сети днем и вечером, несколько раз в неделю. Силами волонтеров изготовлена рама для плетения, на которую натягивается сеть.

ЛЮБОВЬ ЗУБАРЕВА, ВОЛОНТЕР:
«Я считаю, что мы вносим вклад в нашу победу в СВО, помогаем нашим ребятам и я думаю, что победа будет за нами».

НИНА УСТЮЖАНИНА, ВОЛОНТЕР:
«Хоть какую-то лепту мы внесем. Мы же не можем отправиться на фронт, там не поможем. А вот этим посильным трудом помогаем».


Желающие присоединиться к волонтерам, могут увидеть собственными глазами и попробовать плести эти самые маскировочные сети в  тренировочном формате.  Сети плетут на базе местного краеведческого музея и в помещении одного из местных предприятий. Волонтеров много, некоторые пришли сюда сегодня, чтобы научиться делать сети в первый раз. 

ЕЛЕНА БЕРЕСТНЕВА, ВОЛОНТЕР:
«Я сначала, когда пришла в первый раз, думала, что не справлюсь. Но даже ребятишки справляются, поэтому очень быстро».


Маскировочные сети и другой груз для бойцов СВО отправляется на передовую с гуманитарными конвоями. Кроме Оричей свой посильный вклад в плетение сетей и сбор гуманитарной помощи вносят и другие жители района из Юбилейного, Быстрицы, Левинцев, Зенгино. Оричевский район в числе первых откликнулся на нужны фронта еще зимой прошлого года и остается среди лидеров по количеству, вовлеченных в волонтерскую работу.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама